Главная » 2012 » Июль » 20 » Беседка своими руками чертежи
18:59
Беседка своими руками чертежи
Беседка представляет собой облегченное сооружение, предназначенное для отдыха на свежем воздухе, в котором можно укрыться от летней жары и ненастной погоды. Конструкции беседок весьма и весьма разнообразны, они могут принимать самые различные геометрические формы, сооружаясь как в виде прямоугольников и кругов, так и приобретая восьмиугольные очертания. Выбор материала, также не несет в себе никаких ограничений, но все же, наиболее распространенными и широко применяемыми считаются дерево и кирпич. Легкость конструкции, ее открытость и безопасность – вот основные требования, предъявляемые к каждой беседке.
Постройка садовой беседки

Самостоятельное строительство беседки начинается с определения места расположения будущей конструкции, приняв во внимание все параметры, вплоть до направления ветра и определения солнечной стороны. Размер беседки должен рассчитываться с учетом предполагаемого количества человек, которые смогут там одновременно находиться. Любая постройка должна проводиться по заданному проекту, поэтому и в нашем случае на листе бумаги должен быть разработан план постройки беседки, который бы во всех подробностях отражал все детали запланированной конструкции.

Следующим этапом идет разметка территории непосредственно на месте предполагаемого строительства. Для этого на ровной площадке устанавливаются колышки, между которыми натягивается леска, очерчивающая контур конструкции. Таким образом, можно еще раз наглядно увидеть и доработать планировку беседки, определиться с расположением входа и местом для вкапывания столбов.

Непосредственная постройка начинается с вкапывания столбов в выбранные области, которые обычно располагаются по углам размеченной территории. Высота их может быть различной, но в среднем она составляет 3 метра, сечение - 100х100 мм, а закапывать их в землю рекомендуется на глубину не менее 500 мм. Позаботиться о гидроизоляции погружаемой в землю части древесины стоит заранее, предварительно обработав ее гудроном и обмотав рубероидом. Установленные столбы выравниваются строго по уровню, после чего заливаются раствором цемента для жесткой фиксации. После этого, верхние части столбов обвязываются брусьями, сечение которых составляет 50х100 миллиметров, вновь проверяется уровень.

Далее идет возведение крыши, которая, как правило, делается двускатной, хотя не исключаются и другие варианты ее исполнения. Скос крыши рекомендуется располагать по длинным сторонам беседки, а торец, соответственно по малым. С длинных сторон беседки кидаются стропила, которые скрепляются по горизонтали поперечинами. В настоящее время доступно великое множество материалов, с помощью которых можно покрыть крышу. Как вариант, можно использовать ориентировано стружечную плиту либо фанеру, а в качестве кровельного материала - битумную черепицу.

Чтобы беседка прослужила долгое время, следует защитить дерево от атмосферных воздействий, обработав поверхность специальными защитными средствами.

На этом этапы строительства беседки заканчиваются и теперь можно приступить к ее отделке, дав свободу своему воображению. Важным элементом любой беседки является наличие перил, которые должны иметь высоту не менее метра. Функция перил заключается не только в их декоративной составляющей, но и в защите от ветра. Если есть желание можно подвести электропроводку и сделать освещение.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 473 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.