Главная » 2012 » Июль » 20 » Беседка своими руками с мангалом
18:58
Беседка своими руками с мангалом
Зачастую в частных домах с приусадебным участком и на дачах чего-то не хватает. Если внимательно присмотреться и подумать, то можно сделать вывод, что не хватает беседки. Мы подскажем вам, как построить беседку своими руками.

Беседка издревле была неотъемлемой частью любого сада и парка. Она позволяла не только укрыться от дождя, но и присесть, проводя время в неспешном разговоре. Современные строительные материалы и технологии позволяют без особых проблем построить беседку своими руками.

По большому счету беседка – это легкая дачная или садово-парковая постройка. Она может быть закрытой (полностью застекленной), полузакрытой и открытой. Если вы будете строить беседку своими руками, то сразу определитесь, в какое время года вы собираетесь там находиться. Открытые беседки годятся только для теплой безветренной погоды, т.е. для периода от ранней весны до осени. В закрытых беседках вы можете отдыхать и в ненастную погоду, и даже зимой при небольшом морозе.

Построить беседку своими руками (чертеж) можно сейчас из любого материала (сталь, дерево, пластик и т.д.). Для людей с высоким достатком в строительных супермаркетах даже продаются разборные варианты беседок. Они складываются по принципу «Лего» быстро, но не дешево.

При постройке беседки своими руками необходимо определиться с местом, где она будет стоять. Такая беседка может стоять отдельно в саду или на участке, а может примыкать прямо к дому. Второй вариант позволяет построить беседку своими руками таким образом, чтобы в беседку можно было заходить прямо из дома.

Полуоткрытая беседка не подойдет для дачи, т.к. она не выдержит сильного ветра. В этом случае предпочтительны закрытые стационарные варианты.

Построить беседку своими руками (чертеж) можно абсолютно любой формы. Это зависит только от вашей фантазии и количества планируемых в ней человек.

Построить беседку своими руками – занятие не слишком тяжелое. Оно лишь требует аккуратности и знание схемы строительства. Независимо от типа беседки ее строительство начинается с фундамента. Фундамент зависит от того какая беседка – деревянная или бетонная (кирпичная). Для бетонных (кирпичных) беседок заливается прочный фундамент из бетона. Он должен быть немного больше габаритных размеров беседки. Фундамент армируется специальной сеткой и заливается высотой 10-15 см. Он должен высохнуть в течение 24 дней. При необходимости можно начинать возводить стены беседки ранее, но не быстрее чем на 10-14 день.

Построить беседку своими руками (чертеж) из дерева можно и на столбчатом фундаменте. За счет легкости конструкции для такой беседки не нужно бетонное основание. Для этого по всей площади пола вашей будущей беседки убираем верхний слой дерна и земли. Это необходимо для того, чтобы под беседкой не скапливалась влага. Затем отмечаем контуры нашей беседки. Затем на расстоянии 70-100 см друг о друга устанавливаем в землю столбики фундамента. Они могут быть бетонные, кирпичные, из асбестоцементной трубы или из дерева. Деревянные столбики при постройке беседки своими руками желательно просмолить. Так они выдержат 15-25 лет. Глубина фундамента – это глубина промерзания почвы. В разных регионах она разная, но в среднем колеблется от 30 до 60 см.

Столбики фундамента должны быть строго на одном уровне. Для этого используем уровень и корректируем высоту столбиков. Далее при постройке беседки своими руками необходимо положить на столбики 1-2 слоя рубероида для гидроизоляции.

Основание беседки выполняется из бруса минимум 100х100 мм. Брус скрепляется между собой и прикрепляется к каждому столбику на анкера.

Следующим этапом постройки беседки своими руками является возведение «стен» и крыши. В качестве стен нам будут служить вертикальные балки квадратного (100х100) или круглого сечения. Они устанавливаются по периметру и крепятся к балкам фундамента. Для этого в вертикальных и балках фундамента делаются специальные пропилы для крепежа. Такие же пропилы делаются и наверху вертикальных балок для соединения с балками крыши.

Далее при постройке беседки своими руками (чертеж) стелятся полы из досок или бруса. Рекомендуемая толщина доски не менее 40 мм. Вам необходимо сразу обработать сторону досок, прилегающих к земле специальным раствором, предотвращающим гниение, или просто необходимо пройтись олифой в несколько слоев.

Основание для крыши при постройке беседки своими руками делается на земле. Просто это удобно. Основанием также могут служить квадратные балки сечением 100х100 мм. Сама крыша может быть квадратная, пирамидальная и т.д. по желанию хозяина беседки. Обычно ее ребра также изготавливают из дерева и крепят к основанию. Далее при постройке беседки своими руками крышу зашивают с верху и снизу материалом. Материал выбирается по желанию хозяина.

При постройке беседки своими руками рекомендуем вам провести в нее освещение. Это даст вам возможность наслаждаться природой вечером и ночью. Освещение подводится к беседке и провода прячутся в крышу, выводится лампочка и только потом потолок беседки подшивается.

При постройке беседки своими руками (чертеж) стены не делаются вообще или делаются решетчатыми только тогда, когда есть естественная защита от ветра (стена дома, высокий кустарник и т.д.). В остальных случаях беседка делается полузакрытая или полностью закрытая. Хотя это все на усмотрение хозяина. Рекомендуется накинуть на беседку москитную сетку. Она вам поможет спастись от назойливых насекомых.

Обращаем ваше внимание, что после постройки беседки своими руками все ее деревянные части необходимо покрыть специальным раствором против гниения. В качестве варианта может быть использована морилка или лак. Это защитит вашу беседку от сырости, поможет долго простоять и придаст аккуратный внешний вид.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.