Главная » 2012 » Июль » 20 » Беседка своими руками с поэтапными фотографиями
18:59
Беседка своими руками с поэтапными фотографиями
Беседка - это то место на любой даче, в котором чаще всего проводятся всевозможные торжественные мероприятия, а также своеобразный уголок, где наоборот можно отдохнуть от шумной компании и немного насладиться тишиной. Это место, где проводят романтические вечера и деловые переговоры. Одним словом, беседка – это прекрасно, и если вы решили построить на собственной даче беседку, то определенно об этом не пожалеете.
Подготовительный этап строительства

Нет ничего лучше вещи, выполненной собственноручно. Построить беседку собственными силами несложно, хотя некоторое представление об этом процессе вы должны иметь еще до начала строительных работ. Первое, на что необходимо обратить свое внимание – это выбор подходящего места. Она должна находится на достаточном расстоянии от дома, чтобы шум и возгласы уже веселых гостей не могли нарушить тишину и покой внутри дома. Кроме того, вы должны определиться с ее размерами, а они, в свою очередь, напрямую зависят от того, какое количество народа будет в этой беседке находиться. Если основные вопросы решены – можно приступать к делу.
Каркас будущей беседки

Первым этапом строительства беседки будет определение центра той территории, на которой она должна появиться. Очертив себе на земле границы беседки, и найдя центр – вбиваем туда небольшой колышек. К нему привязываем заранее подготовленную веревку длинной в 110 сантиметров. Ко втором концу веревки привязываем второй колышек и чертим круг с диаметром в 220 сантиметров. На этой территории мы сможем поставить не только стол и прибить места для сидения, но и разместить до семи человек.

Когда круг нарисован, определяемся с местом, где будет вход в нашу беседку и параллельно к нему чертим прямую линию. Две стенки нашей будущей беседки уже готовы. Далее нам нужно все вымерить таким образом, чтобы внутри нашего круга образовался правильный шестиугольник, каждая из сторон которого равнялась бы 110 сантиметрам. В углах шестиугольника с помощью бура сверлим отверстия примерно на пятьдесят сантиметров в глубину. В эти отверстия вставляем металлические столбики так, чтобы они уходили под землю на 50 сантиметров и торчали над землей еще на 130.

После того, как все столбики установлены буреем уровень и проверяем, чтобы все они стояли ровно как по отношению друг к другу, так и по отношению к земле. Чтобы закрепить их в земле, внутрь лунки заливаем приготовленный раствор из цемента, песка и мелкого щебня. Толщина столбиков должна быть такой, чтобы мы могли свободно вставить в них небольшие срубы деревьев, они понадобятся нам для поднятия уровня крыши. Когда бетон высохнет, займемся подбором деревянных столбов. Ошкуриваем стволы сухих сосен и вставляем их в наши металлические трубы так, чтобы высота потолка получилась примерно 200-220 сантиметров.

Беседка каркасная: Дачная беседка.

Сооружаем стены

Теперь у нас уже есть готовый каркас. На него можно свободно набивать доски и делать стены беседки. Их длина должна совпадать с ее радиусом. В нашем случае, он равен 110 сантиметрам. Концы досок спиливаем под углом в тридцать градусов, чтобы они входили друг в друга. Далее преступаем к выполнению верхней обвязки. Нарезаем несколько досок и крепим их с помощью саморезов к нашим бревнам. Теперь у нас все готовок началу выполнения крыши. Для нее нам нужно сделать шесть стропил. Их длину определяем по такой система: берем радиус беседки и плюсуем к нему 35 сантиметров. В нашем случае получилось 145, но для большего удобства, округлим и получим все 150 сантиметров.
Крыша

Стропила для крыши выполняем из бруса размерами 50х50 миллиметров. Чтобы скрепить их в центре беседки нужно соорудить маковку. Для нее мы просто берем бревно длиной около семидесяти сантиметров и диаметром до пятнадцати. Размечаем на нем шестиугольник. Затем, на расстоянии до пятнадцати сантиметров по кругу бревна выдалбливаем углубления под размер торца наших стропил на глубину до пяти сантиметров.

После того, как маковка готова, устанавливаем на земле табурет и на него ставим нашу маковку, к которой крепим торцы стропил. Все это фиксируем обычными шурупами на 90 миллиметров. Поднимаем готовую конструкцию и устанавливаем на столбы так, чтобы крыша упиралась в углы обвязки. Саморезами крепим стропила к столбикам и сверху на них сплошным настилом крепим доски, толщиной в 25 миллиметров. Далее все деревянные конструкции обрабатываем специальными антисептическими средствами, а на крышу кладем кровельный материал.

Если есть немного фантазии, строительных материалов и желания, то всю беседку можно самостоятельно собрать в течении двух-трех дней.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 383 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.