Главная » 2012 » Июль » 19 » Будут ли заморозки в августе 2012
18:52
Будут ли заморозки в августе 2012
С августа - капуста, а марта - осетр.
Август варит, сентябрь к столу подает.
Август - венец лета.
Август - густарь, густоед, щедрый разносол (хлебосол): всего вдоволь.
Вариант:
Богат месяц август - всего вдосталь.
Aвrycr два часа уволок - от дня убавил, ночи прибавил.
Август - жнивень, месяц жатвы.
Август и у рыб сытная пора. Август крушит, да пекле круглит (тешит).
Вариант: Батюшка август работой-заботой мужика крушит, да после теплит. Август - лета закат, последний летний месяц.
Вариант:
Август лето кончает.
Август - ленорост, припасает холст.
Август - межняк: межа лета и осени.
Августовская ночь длинна, веда - холодна.
Августовский рой не в корысть (не успевает запастись кормом).
Август придет - свои порядки заведет.
Август припасает утренники (заморозки).
Август с белозарной грозой и гороховой лозой.
Август - собериха-припаскха.
Август хлеба припас. Август яблоком пахнет.
Бывает, что в августе и жато и мято, а ничего не добыто.
В августе баба хребет в поле гнет; да житье-то ей мед: дни короче, дольше ночи, ломота в спине, да разносол на столе.
В августе встречи осени - осенины.
В августе зима с летом борется.
В августе и жнет баба, и мнет баба, а все на льны оглядывается.
В августе лето навстречу осени бежит вприпрыжку.
В августе лето переломилось: позже занимается рассвет, раньше смеркается.
В августе лес спешит отдать свои дары.
В августе мужику дохнуть некогда: косить, возить, пахать и сеять.
Вариант:
В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
В августе солнце греет, а вода холодеет.
Дуб в августе желудями богат - к урожаю.
Июль сорвал листок, пришел август - отщиплет два листка.
Коли в августе грибовно, то и хлебовно.
Конец августа - последняя летняя страда.
На зимний стол август готовит разносол.
Овсы и льны в августе смотри. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.
Вариант: Что соберет мужик в августе, тем и зиму зимскую сыт будет.
Что в апреле зародится, то в мае взрастет, в июне - июле расцветет, созреет, в августе в закрома и амбары схоронится.

Август - последний летний месяц. В первой половине его бывает сильная жара, однако с начала месяца уже замечаются признаки надвигающейся осени: ночи становятся холодными, свежеет вода, учащаются дожди, нередко приносящие продолжительное ненастье. Погода в августе вообще не постоянна, и ее трудно определить заранее, - черные тучи иногда проходят без дождя, и наоборот, дождь об ину пору льет не из темени, а из ясени. Ведренную погоду приносят в этом месяце северные ветры. Жизнь животных понемногу замирает, насекомые прячутся, птицы готовятся к отлету и постепенно в разное время отлетают, чуя более или Менее наступление зимы. Дозревают и убираются хлеба, зреют плоды, заканчиваются озимые посевы, заканчивается тяжелая летняя страдная пора. К концу месяца часто замечается возврат летних дней - молодое бабье лето. Наибольшее число примет метеорологических и хозяйственных дают три Спаса, Успение, Иван Предтеча, или Иван Постный. Конец августа подводит итоги минувшему лету, дает мужику хлеб, наполняя гумно и закром, приносит овощи и плоды. "Что август дал, тем мужик и живет целый год". Но чем ни развяжется старый год, зерна в землю брошены, и молодые всходы озимого хлеба к концу августа должны покрывать землю зеленым ковром, тая в себе задатки нового урожая, а с ним и новые заботы в труды для крестьянина. И такою, никогда не прерывающеюся вечною цепью идет и жизнь природы, и жизнь крестьянина, кото рому "Господь повелел от земли кормиться".
1/14 августа - первый Спас. Первый Спас - медовый, начинается выломка сотов. "Спасовка-лакомка". "На первый Спас и нищий медку попробует", "Первый Спас - проводы лета". "От первого от Спаса накбпит и мужик запаса". "Первый Спас - первый сев (озимых)". "Отцветают розы, падают холодные росы" "С первого Спаса - холодные росы". "Ласточка весну начинает, осень накликает". "Ласточки отлетают в три Спаса (1/14, 6/19 и 16/29 августа)". "Первый Спас Медовый, второй Яблочный, третий Спожинки". "На первый Спас защипывай горох, готовь гумна и озины". "Спасов день покажет, чья лошадка обскачет (то есть кто вовремя или раньше других уберется в поле)" "У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье".
2/15 августа - Степан Сеновал. К этому времени в тугах отрастала отава - "второе сено". Начинали косьбу "И отавка сену прибавка". "Отава - осеннее сено, летнее прибережет". Примечали: "Каков Степан Сеновал, таков и сентябрь". Дни 2 - 6 августа считаются показателями погоды на сентябрь - январь.
3/16 августа - Исаакий и Антон Вихровей. "Каков Антон Вихровей, таков и октябрь". "Каков Исакий, таков и Никола Зимний (6/19 декабря)". "На Исакия допрашивают вихрн о зиме". "На Исакия тхвм& ветер с вихрями - зима будет снежная".
4/17 августа - Евдокия (Авдотья). День семи отроков. Авдотья Малиновка - поспевает малина лесная. Евдокия Огуречни-ца - поспевают огурцы. Авдотья Сеногнойка - дожди губят сено "Семь отроков семь дождей несут" "Семь отроков - сеногной, дожди сено гноят".
6/19 августа - Преображение. Второй Спас. Большой крестьянский праздник "Со Спаса Преображения погода преображается". "Второй Спас - встреча осени, первые осенины". "Второй Спас - бер" рукавиць (держи рукавички) про запас". "Пришел второй Спас - всему час плоды зреют" До второго Спаса не едят никаких плодов кроме огурцов На второй Спас освещают б церкви плоды Со второго Спаса едят яблоки (яблочный Спас). "Второй Спас яблочко" разговляется" "На второй Спас и нищий яблочко съест". "У Спаса не без припаса" "Спас любит нас". "Спасовка - лакомка, а Петровка - голодовка (29 июня/12 июля)". "О Спасовке сытно мужику, а с Евдокеи (1/14 марта) обгложется". "Со второго Спаса засевай озимь". "После второго Спаса дождь - хлебогной" "Каков день во второй Спас, таков и Покров (1/14 октября)". "Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, ясный - суровую зиму". "Каков второй Спас - таков и январь", "К Спасу зайцы пережируют, а до того тощи, да и детны".
8/21 августа - Мирон Ветрогон. В этот день бывают сильные ветры. "Мироны - ветрогоны, пыль по дороге гонят, по красном лете стонут". "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету". "Каков Мирон Ветрогон, таков и январь".
10/23 августа - Лаврентий. "На Лаврентия смотри в полдень на воду - коли тиха, не волнуется, лодки спокойно стоят - осень будет тихая и зима без вьюг и злых метелей". "Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго - всю осень".
14/27 августа - Михей. Известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде. "Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается". "Михей с бурей - к ненастному сентябрю". "На Михея дуют ветры тихоней - к ведренной осени". "Коли журавли полетят, то в средине октября мороз, а нет ~ то зима позже придет".
15/28 августа - Успение, Успенщина - важнейший осенний праздник, который крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. Конец успенского поста. "Успенский пост спожинками разрешается". "Успение кончает дожинки". "Успение провожай, осень встречай". Окончание жатвы обставлялось особой обрядностью. Повсеместно было в обычае оставлять на полосе горсть несжатых колосьев, которые завязывали узлом - "заламывали бороду", пригибали к земле со словами: "Миколе на бородку, чтобы святой угодник на будущий гад не оставил нас без урожая". Рядом в землю закапывали печеный хлеб в соль. Женщины, окончив жатву, катались по стерне и приговаривали: "Жнивка, жнивка, отдай мою силку на пест, на молотило, на колотило, на кривое веретено". С помощью этого заклинания они как бы пытались возвратить утраченную на жатве силу. Ведь впереди предстояло еще много работы - молотить хлеб, обрабатывать лен на волоконо, прясть, ткать, шить. К Успению оканчивали вспашку зяби: "До Успения пахать - лишнюю копну нажать". "Сей озимь за три дня до Успения и три дня после Успения". Отмечали: "С Успения солнце засыпается". Встречая "молодое бабье лето" - с 15/28 августа по 29 августа/11 сентября или 5по Семенов день (1/14 сентября), - предсказывают погоду на старое бабье лето (с 1/14 по 8/21 сентября). "Если молодое бабье лето ведряное - жди ненастья на старое". К Успеньеву дню поспевают все слетье (овощи) и начинается заготовка разных запасов впрок: "На Успение огурцы со яи, на Сергия (25 сентября/8 октября) капусту руби".
16/29 августа - третий Спас, Хлебный. Спожинки. "Третий Спас хлеба припас". "Хорош третий Спас - зимой будет квас". На третий Саас примечают отлет птиц, особенно ласточек и журавлей. Считают, что ласточки отлетают в три Спаса. "Кто когда хочет, а журавль к третьему Спасу отлетает". "Если журавль отлетает к третьему Спасу, то на Покров (1/14 октября) будет мороз, а нет - зима позже".
18/31 августа - Флор (Фрол) и Лавр - покровители лошадей. "На Фрола и Лавра лошадиный праздник". "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра". Последний срок озимого посева: "На Фрола и Лавра - досевки". "Коли до Фрола не отсеешься - фролы (то есть сорняки) и родятся". "Кто сеет на Фрола, у того фрслки и буду". "После поры родятся фролы". Начинаются вечерние "засидки" (бабьи работы в избах при огне): "С Фролова дня засиживают ретивые, а с Семена (1/14 сентября) и ленивые".
19 августа/1 сентября - Андрей Стратилат и Фекла. Дозревает овес: "На Стратилата-тепляка пошли овсы на спех" "Стратилатов день пришел, овес дошел (поспел)". "Если на Феклу с полуден тянет - пошли овсы наспех". "Батюшка юг пустил ветер на овес-долгорост". Предосенние дни бывают жарче июльских. "Тепляк держится - ушедшему лету вослед кланяется". Начинается уборка свеклы: Фекла - свекольница. "На Феклу копай свеклу".
22 августа/4 сентября - Агафон Огуменник. Ночь под Агафона отличается, по поверью крестьян, проделками леших: "На Агафона леший из лесу в поле выходит", - бегает по селам и деревням, раскидывает снопы по гумнам и вообще творит всякие бесчинства. Для предупреждения потехи лешего в ночь на Агафона крестьяне сторожили гумна в тулупе наизнанку, с кочергою в руках: при такой предосторожности ни один леший не решится подойти к загороди.
23 августа/5 сентября - Лупп Брусничник. Дозревает брусника и клюква, поспевают льны и овсы. Наступают более жесткие заморозки: "На Луппа мороз лупит овес". "На Луппа мороз льны лупит". Отмечали: "Коли брусника поспела, то и овес дошел". "Первые заморозки - Лупповские морозы". "Не соберешь овес - наглотаешься слёз". "Если не будет утренника, таж в сентябре не заморозит". С этого времени народ уже считал заморозки, приурочивая их к дням разных святых: Луппенские, Покровские, Михайловские, Екатерининские".
24 августа/6 сентября - Евтихий. Этот день должен быть тихим, безветренным, иначе льняное семя обсыплется: "Хорошр, коли Евтихий будет тихий, а то не удержишь льняное семя на корню: все дочиста вылупится".
25 августа/7 сентября - Тит. "Тит последний гриб растит". "Грибы грибами, а молотьба за плечами", - потому в этот день и приговаривают: "Тит, пошел молотить!".
26 августа/8 сентября - Адриан и Наталья. Наталья Овсяница. С этим днем связывается уборка овса: "Ондреян с Натальей овсы закашивают". Последний овсяной сноп с песнями уносят с поля во двор. Вечером в этот день происходит угощение толокном на кислом молоке (дёжень) или ва воде с медом и овсяными блинами: "Ондреян толокно месил, Наталья блины пекла". "В овсяный покос толокном поужинай". Рябина в этот день именинница. День посвящен сбору рябины и калины. Примечали: "Большой урожай рябины - к морозу". День народного поминовения воинов, павших в Бородинском, сражении (1812).
28 августа/10 сентября - Анна Пророчица и Савва Псковский, Анна Скирдница и Савва Скирдник. В эту пору идет усиленный вывоз снопов, хлеб складывается в одонья, кладушки, скирды, спешат убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья. Савва Псковский в этом деле крестьянину на помощь приходит: "Пскович Савва скирды справит, на ум направит". Около этого времени надо заканчивать уборку конопли, так как "Если не выберешь конопли до Ивана Постного (29 августа/11 сентября), то весь пост просидишь без масла".
29 августа/11 сентября - Иоанн Предтеча, Иван Постный, Иван Полеток. По метеорологическим наблюдениям крет стьян, день Ивана Постного - полеток, окончательно завершает лето, встречает бабье лето, а затем и осень открывает, подводя атоги летней поре, поминая ее добром или лихом, судя по урожаю. "Иван Постный пришел, лето красное увел". "Иван Постный - осени отец крестный". "С постного Ивана не выходит в поле мужик без кафтана". "С Ивана-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает". (Бабье лето старое начинается местами 29 августа, а местами с 1/14 сентября). 3 эту пору перелетные птицы прощаются с русскою землею, отправляясь на зиму в свой вирай. "Иван Предтеча гонит птицу за море далече". "Коли с Ивана Крестного журавли на юг пошли-потянули, будет короткая осень, ранняя зима".
31 августа/13 сентября - Киприан (Куприян). Уборка моркови, свеклы, копка картофеля, кроме репы. "Всяк корешок в своей поре". "Хозяйка при коровке, а девки - при морковке". "Калиновая плеть свесила медь". "На Куприянов день журавли собираются на болотине уговор держать, каким путем-дорогою на теплые воды лететь", - и часто наступающий день 1/14 сентября уже не застает их более в наших краях; растянувшись на синем небе, улетают они на юг, прощаясь с русскою землею характерным гортанным криком, да-яеко разносящимся в чистом осеннем воздухе.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 247 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.