Главная » 2012 » Июль » 19 » Будут ли заморозки в мае в России 2013
18:51
Будут ли заморозки в мае в России 2013
Предстоящие выходные в Москве успеют порадовать жителей теплой погодой. Возможен даже ряд температурных рекордов. А вот со следующей недели синоптики прогнозируют в российской столице резкое похолодание, грозы с порывистым ветром и градом и даже заморозки.

Как сообщает Гидрометцентр РФ, в начале мая в центральной части России температурные показали упадут до +10 ... +12°С. "Похоже, погода в этот раз не настроена разделить теплое праздничное настроение - начало мая в центре ЕТР будет более холодным, чем обычно. Среднесуточная температура в первой пятидневке будет на два - три градуса ниже нормы", - заявили в ведомстве, добавляя, что ночью и вовсе возможны заморозки.

По данным портала Gismeteo.ru, 28 и 29 апреля в столице ожидается +24 ... +25°С, возможны кратковременные дожди. В воскресенье, вероятно, даже будет установлен температурный рекорд. Предыдущий зафиксирован в 2009 г. и составил +25,4°С. Резкое изменение температурных показателей начнется 1 мая.

Похолодание будет связано с холодным атмосферным фронтом, который придет с севера, оттеснив на юг теплые массы. В начале мая синоптики прогнозируют кратковременные ливни, грозы и порывистый ветер, до 15 - 20 м/cекунду. Местами возможны осадки в виде мокрого снега. Как пишет BBC, в первые дни последнего весеннего месяца средняя дневная температура составит +12 ... +14°С, а ночью и вовсе +2 ... +7°С.

Специалист центра "Фобос" Елена Волосюк дала корреспонденту "Yтра" более подробный комментарий относительно предстоящих изменений в погоде в столице. "В субботу проникший Москву прохладный воздух будет прогреваться. Ночь ожидается в пределах +8 ... +10°С, по области +5 ... +10°С. Дневной прогрев будет значителен: воздух прогреется до +23 ... +25°С, по области +21 ... +26°С. В воскресенье погода начнет меняться. Но, тем не менее, пока московский регион будет еще оставаться во власти теплых воздушных масс. Очень теплой обещает быть ночь с субботы на воскресенье: в черте города +11 ... +13°С, по области - от +8°С до +13°С. В дневные часы в середине дня возрастет вероятность ливневых дождей и гроз. Могут быть шквалистые усиления ветра. Дневной прогрев по-прежнему будет значительный, порядка +23 ... +25°С в Москве, по области +20 ... +25°С, местами в южных, юго-восточных районах может быть даже и выше: +25°С", - заявила она.

Эксперт добавила: "В понедельник атмосферный фронт пересечет столичный регион. И вслед за ним поступит более сырой и прохладный воздух из района Санкт-Петербурга. Погода ожидается неустойчивая - будет облачно, с прояснениями, кратковременные дожди пройдут повсеместно. Ночью будет еще достаточно тепло: в Москве +8 ... +10°С, по области +5 ... +10°С. Дневная температура окажется существенно ниже, чем накануне, +13 ... +15°С в черте города, по области - от +11°С до +16°С. Ветры развернутся с юго-западных на северо-западные и будут порядка 6 - 10 метров в секунду".

"Во вторник, 1 мая, в Москву проникнет арктический воздух. В ночные часы, когда небо очистится от облаков, температура приблизится к 0°С. В Москве, скорее всего, будет слабоположительная температура, а вот по области уже ожидаются заморозки, порядка -3 ... +2°С, -2 ... +3°С. Днем местами могут пройти небольшие кратковременные дожди. Воздух прогреется до +15°С, по области - не выше +10 ... +15°С, +11 ... +16°С. Ветер будет стихать, разворачиваться на западный, к вечеру - на юго-западный. Температурный режим прогнозируется существенно ниже климатического, на четыре - пять градусов", - резюмировала специалист "Фобоса".

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 259 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.