Главная » 2012 » Июль » 19 » Будут ли заморозки в сентябре 2012
18:51
Будут ли заморозки в сентябре 2012
Дни в сентябре короче и холоднее. В конце месяца уже могут быть первые заморозки. В сентябре убирают осенние и зимние сорта груш и яблок. Начинаются работы, направленные на подготовку к зиме.

До 15 сентября продолжается посадка земляники (если вы это не успели сделать в июле и августе). Если совершать посадку позже, то уже существует опасность того, что растения не успеют укорениться и могут подмёрзнуть.

В начале сентября проводят опрыскивание крон плодоносящих деревьев раствором КАНУ, чтобы снизить опадание яблок.

К уборке урожая осенних сортов яблок и груш приступают в первой декаде сентября. Чем дольше вы будете оттягивать это, тем больше паданиц получите. Снимать плоды следует очень осторожно, не ломая веток и плодушек. Только в этом случае вы будете гарантированы тем, что плоды долго сохранятся в лёжке.

После того, как яблоки и груши сняты, можно убрать подпорки. Прежде чем положить их на хранение, следует провести дезинфицирование. На хранение подпорки устанавливают в виде пирамиды, или же просто складывают в штабеля.

Со штамбов плодовых деревьев снимаются липкие и ловчие пояса с последующим их уничтожением.

На земляничном участке продолжается уборка вновь появившихся усов. Выпалываются сорняки, почва рыхлится. Отплодоносившие побеги малины (как и слабые лишние новые отпрыски этого года) удаляются.

Кусты крыжовника и смородины прореживают, сухие и поломанные ветви удаляются. Следует при этом проводить тщательный осмотр и удалять также ветви, поражённые щитовкой (у смородины) и мучнистой росой (у крыжовника). Все ветви старше 4-х лет у смородины также следует вырезать, у красной смородины и крыжовника – старше 6 лет. Укоренившиеся отводки крыжовника следует выкопать и посадить на новое место.

Окончательная уборка зимних сортов яблок и груш проводится в третьей декаде сентября. Плоды, которые при съёме падают, складывают отдельно (их реализовать следует в первую очередь, т.к. они не годятся для длительного хранения).

В конце сентября начинают перекапывать почву приствольных кругов у плодовых деревьев, вокруг кустов крыжовника, смородины, малины. При этом вносятся органическое удобрение, такие как перегной, компост, навоз.

Готовятся ямы для осенней и весенней посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 227 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.