Главная » 2012 » Июль » 19 » Дизайн сада и огорода своими руками
16:08
Дизайн сада и огорода своими руками
Прошли те счастливые времена, когда в палисаднике на дачном участке росло цветочное ассорти и пара кустов сирени, а весь остальной участок был засажен чахлыми кустиками помидор, унылыми плетями огурцов и картошкой. Сегодня садоводы-любители стремятся украсить свой дачный участок по евро стандарту, совместив в нем декоративный огород с ландшафтным озеленением. Но ландшафтный дизайн сада и огорода своими руками на шести сотках требует определенных знаний, и мы попробуем разобраться в советах специалистов по этому вопросу.

Если вы решили по-новому, с учетом современных требований, переобустроить свой дачный участок, специалисты советуют для начала подготовить генплан. На нем следует отобразить границы участка с указанием сторон света, расположение дачных построек, въездную и зеленую зоны, а также отметить на нем дорожки. При разработке дизайн-проекта садово-огородного участка следует придерживаться основных правил, в которых учтены немалые знания и опыт.
Возле главного фасада не следует высаживать высокорослые деревья, потому что через 5-7 лет, вырастая, они перекроют в ваше жилище доступ света. Самым простым и оптимальным вариантом будет разбить в этом месте большую клумбу. Растения лучше подбирать так, чтобы обеспечить непрерывное цветение.
Планируя расположение плодового сада, стоит размещать его сбоку дома или за ним, подальше от пыльной дороги и стоянки машины. Желательно, чтобы сад был хорошо освещен и защищен от ветра. Избегайте расположения сада в северной части участка в тени жилого дома. Кустарник и деревья не стоит сажать ближе, чем на 1,5-2 метра от дома.
Для дачного участка рекомендуется обсаживание периметра территории густым кустарником, который не только станет зеленым обрамлением дачного участка, но и защитит хозяев от любопытных взглядов.
Высокие цветники следует устраивать около ограды, где неплохо также будет смотреться и альпинарий. В этом случае следует учитывать, что почвопокровные растения, суккуленты и мхи нуждаются в хорошем освещении, поэтому располагать его можно только на солнечной стороне.
У патио, садовых дорожек, беседок и по краям газонов стоит расположить клумбы и цветочные бордюры.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Ландшафтный дизайи на даче своими руками | Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.