Главная » 2012 » Июль » 20 » Искусственный водоем в саду своими руками
16:34
Искусственный водоем в саду своими руками
Современное население планеты практически независимо от природы, уже встречаются люди, которые видели живую природу только на фотографиях или по телевидению. Но мы созданы природой и связаны с ней, поэтому мы всегда тянемся к ней, а основой всего живого на планете, является вода.

Иногда мы можем видеть объявления о продаже загородного дома, где особенно выделено выражение «собственный пруд», это связано с тем, что большинство мечтает о водоеме на своем участке. Конечно, можно купить земельные участки у воды на Новорижском шоссе или в похожем месте, если позволяют средства.

Купить дом с расположением у озера, под силу не всем рядовым гражданам, да и зачем, когда существуют искусственные водоемы, которые вполне украсят небольшие участки загородных домов. Можно сделать искусственный водоем своими руками и он дополнит ваш участок или даже станет с ним единой частью.

Существуют утилитарные и декоративные водоемы искусственного происхождения. В утилитарных водоемах все условия приближены к естественным, здесь можно разводить рыб, завести водоплавающих птиц, украсить берега густыми зелеными насаждениями. Декоративные водоемы искусственного происхождения, необходимы только для поддержания красивого внешнего вида, здесь недопустимы природный и неухоженный вид. Иногда, эти два вида водоема объединяются, но перед началом строительства нужно точно знать его предназначение, так как для каждого вида используются свои гидроизоляционные и армирующие материалы.
Работы, выполняемые при строительстве пруда своими руками

Большинство людей уверено, что строительство искусственного водоема недорого, но следует учесть, что здесь основная конструкция скрыта от глаз, поэтому возникает ощущение, что работ при сооружении пруда очень мало. Мы перечислим основные работы, но при некоторых особенностях ландшафта, список может возрасти.

- сначала проводятся противооползневые мероприятия на участке, иначе водоем не продержится долгое время;

- полное переоформление территории под новый водоем;

- благоустройство прилежащей территории, озеленение или укладка тротуаров;

- гидроизоляционные работы;

- устанавливаются устройства, контролирующие очистку и выведение вод;

- при обустройстве ручья, нужно предусмотреть установку насосов;

- на последнем этапе водоем заселяется рыбой и птицей, если это предусмотрено по плану.

Создавать своими руками искусственный водоем можно в любом месте, главное чтобы на него попадали лучи солнца. Так как естественное освещение очень важно для растительности и водоплавающих птиц.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 253 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.