Главная » 2012 » Июль » 20 » Изделия для сада и огорода своими руками
18:05
Изделия для сада и огорода своими руками
Каждый бриллиант требует достойного обрамления. Лишь в этом случае он заиграет, заискрится на солнце, заблестит и одарит Вас красотой своих граней, идеальных линий драгоценного тела. Цветам, этим живым бриллиантам, тоже необходима оправа.
Еще терпимо, если нашлось им место в палисаднике или на клумбе. Однако, есть и такие умельцы, которые ткнут их пучком в грядку огородную и ждут немедленного праздника жизни, карнавала красок и ароматов. А его все нет и нет. И искреннее недоумение, досада и возмущение на лицах и в речах таких «цветоводов»: дескать, столько денег вложено, а не стоит оно того!

Классическую клумбу лишь изредка встретишь теперь в ландшафтном дизайне. Быть может потому, что ее четкая, симметричная форма – овал, круг или квадрат – кажется вычурной и неуместной в пейзаже сада. Большинство домовладельцев предпочитает, на сегодняшний день, ее разновидности: островную, в вазонах и приподнятую.
Более того, при всем отсутствии традиционности, они достаточно хорошо разбавляют однотипные площади торжественных газонов.

У островной клумбы контуры завершенные, но не строгие. Благодаря соседству нескольких видов растений различной высоты, композиция имеет гораздо более гармоничный и природный вид.

Приподнятая клумба представляет собой смешанный вариант классической клумбы и клумбы в вазонах.
Она может достигать одного метра в высоту, обычно огорожена каменными или кирпичными декоративными стенками. В обязательном порядке имеет дренажный слой, толщина которого зависит от массы почвы.

Вариант, безусловно, интересный. Но не стоит забывать, что в наших широтах луковичным или многолетним растениям в сооружениях большой высоты зимовать опасно: они могут пострадать от сильных морозов, если не будут укрыты хорошим снежным одеялом.

В случае, когда хочется иметь не что-то монументальное, а обыкновенный переносной цветник – клумбу можно организовать из какой-нибудь емкости, второе поколение собирающей пыль в сарае и дать ей шанс на возрождение. Это может быть совершенно нестандартный вариант и, в итоге, неординарное декоративное решение: клумба в старой ванне, почти целой бочке или фургоне небольшого грузовика.

Говоря откровенно, щемящая жалость наполняет сердце при мысли о бесполезном, безрадостном и унылом существовании цветочной жизни по соседству с корнеплодами. Многие даже не задумываются, что лишь, когда каждый цветок займет свое место, станет частью единого целого – прекрасной картины, родившейся и выношенной в голове и сердце творца, – лишь тогда он заиграет и заблестит, как обрамленный бриллиант.
Лишь тогда он подарит Вам свою истинную красоту.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Украшение для огорода своими руками | Просмотров: 243 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.