Главная » 2012 » Июль » 20 » Как построить курятник своими руками
11:43
Как построить курятник своими руками
Каждый владелец приусадебного участка хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы на столе всегда были свежие куриные яйца или куриный суп, который сварен из домашней курицы, выращенной на хорошем курином корме.

Это может воплотиться в жизнь тогда, когда хозяин соберется построить на участке курятник своими руками. Курятник можно построить во дворе на дачном участке.

Если вы приняли решение о постройке курятника, то сначала надо найти для него подходящее место. Ни в коем случае курятник нельзя делать возле жилого домика, потому что неприятный запах от этой постройки может негативно повлиять на ваше прекрасное настроение в один из летних вечеров. После этого вам надо решить, какого размера будет курятник. Размер этой постройки рассчитывается так – четыре курицы должны занимать один квадратный метр площади. Помимо всего эту конструкцию необходимо построить на возвышенности для того, чтобы избавиться от затопления курятника во время проливных дождей. Еще к плюсам этой конструкции, построенной на возвышенности, можно отнести то, что при наступлении весны этот участок прогреется быстрее остальных, и курицам, живущим в нем, будет гораздо комфортнее. Перед началом строительства обязательно надо продумать, где будут прогуливаться ваши куры, т. е. небольшой птичий дворик.

Для строительства курятника своими руками нам понадобятся:

• Бетон для возведения фундамента;
• Силикатный кирпич или деревянные доски;
• Металлические листы или шифер;
• Гвозди;
• Утеплитель;
• Молоток.

Сначала необходимо сделать фундамент. Он хорошо будет защищать ваших кур от различных хищников, которые не прочь полакомиться курятиной. Фундамент можно выполнить из бетона, который нужно залить в заранее подготовленную опалубку.

После затвердевания бетона надо начинать строительство каркаса будущей конструкции курятника, который обычно делается из деревянных столбов, к которым гвоздями надо прибить деревянные бруски. После завершения возведения каркаса будущего курятника, установленные столбы необходимо обшить тесом с внешней и внутренней стороны, а в появившееся пространство можно уложить утеплитель из стекловолокна, поролона или пенопласта, или в это пространство засыпать смесь из торфа с деревянными опилками. Если же дополнительно утеплить стены, то свежие куриные яйца будут на вашем столе круглогодично.

В стенах надо обязательно сделать окна, чтобы внутри курятника обеспечить естественное освещение, и иногда его можно было проветривать. Если не будет проветривания, то птицы, которые там живут, могут заболеть из-за накопившейся влажности и паров аммиака.

Для уборки мусора и грязи в этой постройке необходимо сделать слив, т. е. пол делается с наклоном. Для пола можно использовать деревянные доски, которые прибиваются гвоздями к деревянным лагам.

К стенкам курятника необходимо прибить насесты с таким расчетом, чтобы одна курица занимала примерно 60 сантиметров насеста, а под насестами рекомендуется сделать лотки для того, чтобы накапливаемой грязи было гораздо меньше, и процесс уборки был значительно проще. После этого надо стены обработать известью, чтобы убить опасных для жизни птиц микробов. А когда известь высохнет в созданную конструкцию можно «заселять» кур.

В зимнее время года внутри курятника должно быть тепло, поэтому там надо сделать мощную лампочку накаливания или небольшой обогреватель. Для питания кур необходимо сделать кормушки и полки, которые должны располагаться на такой высоте, чтобы куры могли в них рыться, как они это делают всегда. Все полки кормушки всегда должны быть чистыми.

И в заключение, на пол надо уложить опилки, песок или свежую солому. Если же вы решите еще выращивать цыплят, тогда надо помнить, что в этом случае в курятнике должно быть гораздо уютнее и комфортнее.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 274 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.