Главная » 2012 » Июль » 20 » Как сделать грядку в саду на даче своими руками
16:35
Как сделать грядку в саду на даче своими руками
Для многих дачников грядка это не просто машина по производству овощей, а место окутанное заботой и теплом трудолюбивых рук. Здесь мы творим и строим новую жизнь, подобно тому, как когда творил Господь Бог, разница лишь в масштабах. Также здесь мы обмениваемся энергией с растениями и помогаем им эволюционировать в высшие формы с помощью нашего тела.

В чем же секрет богатого, экологически чистого урожая на любимой грядке и как сделать ее максимально эффективной, при минимальных затратах? В этой статье Вы получите исчерпывающие ответы на данные вопросы.

Чтобы корабль поплыл, его нужно сначала сконструировать и построить. Тоже самое и с грядкой это часть архитектурного проекта Вашего огорода. Чем серьезней к ней отнесетесь, чем больше любви и заботы в нее вложите, тем лучше Вам с нее воздастся. Ведь любовь не имеет границ, но имеет свойство возвращаться, как известно всем нам.

И так от философии переходим к конкретике. Для создания теплой и плодородной грядки Вам необходимо:
а) Грядку лучше всего делать поздней осенью.
б) Выбрать удобное место. Желательно под максимально открытым небом.
в) Выкопать траншею глубиной и шириной не мене 40 сантиметров, длина траншеи может быть любой на ваше усмотрение. Вместо траншей можете сделать тренаж таких же размеров, но он используется в основном для теплиц или парников.
г) Дно траншеи засыпьте мелкими ветками, щепками и опилками.
д) Второй слой сделайте из органических остатков: сено, сухая листва, бумага, солома, навоз, ботва растений и другая органика.
е) Для быстрого разложения лучше всего перемешивать азотистые материалы с углеродистыми. Если масса все равно выходит сухой то добавьте воды.
ж) Теперь нужно хорошо утрамбовать полученную смесь в грядке и сделать в ней луночки глубиной 25-30 сантиметров. В эти лунки мы засыпаем землю либо компост и обязательно вставляем веточки, чтобы можно было определить их место расположения весной.
з) Окружающею лунки органику нужно также присыпать землей, слоем примерно 10-15 сантиметров.

Вот и все, на этом осенняя работа по созданию теплой грядки завершена. Также если у Вас есть время и желание – ее можно оградить бордюрами, с целью предотвращения хождения по ней. Ну и по мимо этого защищенная бордюром грядка имеет очень много преимуществ перед не защищенной. Такая грядка будет бесперебойно приносить Вам отличный урожай минимум 5-6 лет. Ну а если раз в месяц удобрять ее навозом то практически бесконечно. Также нельзя забывать о рыхлении почвы не больше чем на 10 см в глубину.

Как видите все доступно, реально и главное не требует абсолютно никаких денежных затрат! Не зря говорят, что природа – наша вторая мать, она всегда бескорыстно нас приютит и накормит если мы обратимся к ней на ее родном языке. Успехов!

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 265 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.