Главная » 2012 » Июль » 20 » Как сделать крыльцо мастер класс
11:45
Как сделать крыльцо мастер класс
Крыльцо своими руками: материалы, конструкция, крепеж

Крыльцо, обустраиваемое перед входной дверью или верандой – неотъемлемая часть большинства зданий. Изготовить деревянное крыльцо своими руками не составит труда даже неопытному мастеру, если он воспользуется рядом советов, позволяющих избежать ошибок и лишней траты времени.

Основная сложность работы при устройстве этой конструкции к уже имеющемуся дому заключается в точности расчетов при создании схемы, которая должна учитывать множество нюансов, включая планировку участка в целом. Даже при возведении нового здания о крыльце нередко забывают, не уделяя ему должного внимания. В результате приходится пристраивать его в последний момент, что, бывает, приводит к нарушению эстетического вида архитектурной композиции. Даже если вы решились на постройку крыльца своими руками, не нужно использовать материалы. которые просто оказались под рукой. Крыльцо должно подчеркнуть общий облик и именно этой детали придавали огромное значение архитекторы прошлого.

Несмотря на свою незначительность в глазах многих домовладельцев, крыльцо наиболее эксплуатируемая конструкция и зачастую изнашивается, требует перестройки или ремонта быстрее остальных частей. Планируя строительство или капитальный ремонт крыльца своими руками, составляйте схему, учитывая декоративную отделку, вид и размер лестничного марша и площадки, удобство пользования жильцами. Срок эксплуатации будет также зависеть от влияния на материалы внешней среды: ветра, осадков, солнечных лучей.

Основная часть крыльца – площадка, ее размеры должны быть достаточными для свободного перемещения человека и удобного открывания двери. Это минимум, а максимум никто не ограничивает. Площадка должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес нескольких человек и лестничного марша, прикрепленного к ней. Поверхность должна быть ниже порога двери на 20-50 мм, чтобы обеспечить свободное ее открывание.

При строительстве крыльца своими руками, если вы решили сделать его деревянным, можно использовать различные пиломатериалы: круглые столбы, брус, доски разной толщины. Все зависит от сложности его приобретения и доставки на место строительства.

Наиболее экономичный вариант изготавливается из доски толщиной 50 мм, которая может пойти как на сооружение настила площадки, так и опоры крыльца. Прочности такого сооружения будет достаточно даже для значительной нагрузки. Обязательно укрепите основание площадки, скрепив доски саморезами или гвоздями. Для подошвы опор лучше использовать плоские камни большого размера или залить цементный раствор, предварительно устроив подушку под опорами из гальки или щебня.

Обустраивая крыльцо своими руками, вы можете установить опоры на подготовленное основание без дополнительной гидроизоляции, но не забудьте пропитать древесину на высоту 10-15 см от земли олифой, отработанным маслом. Не используйте в этих целях битум или пленку, они не позволят дереву дышать, что приводит к его гниению изнутри. Лучше обожгите нижнюю часть опор, которая будет вкапываться в землю.

Если вы, создавая крыльцо своими руками, планируете использовать внутреннюю часть под площадкой и лестничным маршем в хозяйственных целях, обшейте боковые и лицевую строну обрезной доской или иными материалами. Для доступа оборудуйте дверцу или оставьте проем. Открытую нижнюю часть крыльца следует дополнительно связать на среднем уровне и закрепить площадку к стене дома.

Следующий этап – устройство лестничного марша. Ступеней может быть несколько, это зависит от высоты крыльца. Определите их размер, наклон и длину тетивы. Наиболее трудная часть – строительство тетивы (наклонной несущей доски лестничного марша)., на которую устанавливаются ступени лестницы. Строя крыльцо своими руками используйте для ее сооружения обрезную до 50 мм или необрезную доску. Чтобы не ошибиться в расчетах, предварительно проверьте их с помощью шаблона из оргалита или тарной дощечки шириной в 40 см. Для этого подготовленную полосу (материал можно склеить для достижения нужной длины) прикладывают к торцу опоры, а второй конец устанавливают на опорную площадку. Определив необходимый угол наклона, размер и количество ступеней крыльца, начертите на картоне требуемую форму. Обрежьте лишнее и используйте шаблон для изготовления элементов лестничного марша.

Расширить несущую наклонную доску можно, закрепив саморезами дополнительные бруски или используя необрезую доску шириной до 400 мм. Ширина вырезов под ступени не должна превышать 2/3 общей ширины тетивы. Усилить конструкцию можно прикрепив снаружи к тетиве доски, которые будут также выполнять декоративную функцию. Если вам требуется ширина тетивы больше. чем имеющиеся в распоряжении доски, примените для возведения лестничного марша способ установки накладных ступеней из доски толщиной до 50 мм, отказавшись от зубчатых вырезов. Накладки крепятся к тетиве с помощью саморезов.

Предусматривайте в расчетах, строя крыльцо своими руками, что ширина лестничного марша должна позволять передвигаться нескольким людям одновременно. Для двух человек минимальная ширина составляет 120 см. Желательно не уменьшать эти размеры, хотя многое зависит и от места установки крыльца. От ширины лестничного марша и предполагаемой нагрузки на крыльцо зависит и количество устанавливаемых тетив. Но тут сложно давать рекомендации, так как на этот параметр влияет также вид используемого материала, наличие или отсутствие промежуточных опор, толщина досок для настила ступеней. Не забывайте только, что максимальное расстояние между тетивами не должно превышать 1,5 м.

Следующий этап строительства крыльца своими руками – устройство опорной площадки. Ее лучше сделать бетонной, а размер будет зависеть от того, как прошла примерка тетив. Для лучшей гидроизоляции можно приподнять площадку над уровнем земли или дорожки, но не стоит связывать ее с фундаментом дома.

Залив и выждав, пока площадка основательно просохнет, установите необходимое количество тетив для создания надежного лестничного марша и укрепите их саморезами к опорным столбам верхней площадки. Под тетивы устанавливают также опорные накладки, которые должны упираться в каменные пятаки.

Сборку высокого крыльца начинают с нижней ступени. Взявшись за строительство крыльца своими руками, вы должны знать, что лицевую доску вверху укрепляют вплотную к подступку, а внизу необходимо оставлять зазор в 20 мм. Крепить ступени лучше саморезами с большой шляпкой. Гвозди и саморезы с маленькой шляпкой черного цвета необходимо утапливать в древесину, заделывая затем места крепления.

Отделка крыльца должна соответствовать общему виду дома, для чего лицевую строну досок вначале грунтуют, а затем покрывают краской минимум в 2 слоя, давая каждому основательно просохнуть. Можно покрыть детали крыльца яхтным лаком также в 2 слоя. Он позволит долго сохранить красивый вид крыльца, которое к тому же будет очень легко мыть. Изнутри доски лучше не красить, чтобы древесина смогла дышать и отдавать лишнюю влагу. Осталось, если это необходимо, соорудить перила и декоративно отделать боковые стороны крыльца. Вы будете очень горды собой, закончив сооружение крыльца своими руками

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.