Главная » 2012 » Июль » 20 » Как сделать крыльцо в огорде своими руками
11:44
Как сделать крыльцо в огорде своими руками
В случае, если строится новое строение, крыльцо для дома входит в перечень работ, выполняемых подрядчиками или бригадой строителей. Однако достаточно часто возникает необходимость обновления крыльца или постройка нового, в случае, если крыльцо для дома пришло в негодность, или же хочется сменить крыльцо загородного дома на более удобное и современное. Итак, как можно построить крыльцо своими руками?

Крыльцо для дома строится, в основном, из тех же материалов, что и основное строение. Т.е. крыльцо кирпичного дома традиционно строят с использованием бетона и кирпича, а крыльцо деревянного дома – из древесины.

Крыльцо своими руками для дома из кирпича

Начало строительства начинается с подготовки площадки. В случае обновления крыльца, необходимо разобрать старую конструкцию до основания и вырыть яму для фундамента. Глубина ямы – до 1,2 м, в зависимости от грунтов и глубины залегания вод. После чего делается песчаная подушка высотой 20 см, строится опалубка и заливается бетоном.

Многие мастера советуют готовить основание для крыльца следующим образом: с поверхности удаляется слой земли высотой 15-20 см, а образовавшееся углубление засыпается щебенкой. Щебень трамбуется и засыпается песком, после чего поливается водой до тех пор, пока песок полностью не заполнит пространство между щебнем. Далее можно приступать к бетонированию ступеней.

Для устройства ступеней опалубка монтируется отдельно для каждой ступени. После застывания раствора у первой ступени, внутреннюю полость крыльца следует засыпать щебнем с песком (или, для экономии материала, отсевом). После заливки первой ступени, опалубку поднимают выше, для изготовления следующей, и т.д. Углы ступенек укрепляют металлическим уголком, утопленным вглубь бетонного раствора. Ступени можно декорировать напольной плиткой, предназначенной для наружных работ, при этом поверхность плитки не должна быть скользкой. Отличным вариантом служит керамогранит.

Площадка крыльца должна находиться на 5 см ниже от уровня открывания двери. Перила изготавливаются, в зависимости от возможностей хозяина дома, из металла или из кирпича. Поручни желательно сделать из дерева, так как для эксплуатации в зимний период это наиболее оптимальный вариант.

Крыльцо загородного дома или дачи часто строят из дерева, особенно учитывая тот факт, что для работы с древесиной не нужна высокая квалификация мастера и сложный инструмент.

Крыльцо деревянного дома

При строительстве деревянного крыльца своими руками распространенной ошибкой является вариант приставления лестницы с площадкой к входной двери. Зимой мерзлая земля может приподнять крыльцо на пару сантиметров, что может привести к заклиниванию двери.

Второй ошибкой является строительство крыльца на деревянных столбах, вместо фундамента, причем без должной защиты от намокания. В этом случае бревна достаточно быстро придут в негодность, тем самым, придется заново переделывать все крыльцо.

Самый простой способ, когда монтируется деревянный ступенчатый короб, который устанавливается на основание из бетона или щебня, а площадка крыльца поддерживается консолями - балками, выступающими из стены. Доски, находящиеся внизу конструкции коробчатой лестницы, необходимо промазать машинным маслом или битумом.

Крыльцо своими руками:
1 - лестница; 2 - навес; 3 - ограждение крыльца

Другой вариант – устройство лестницы крыльца на косоурах. В этом случае площадка также поддерживается балками, а в качестве опоры для нижних концов косоуров служит бетонная опора, с проложенной сверху гидроизоляцией. Если есть возможность достать железнодорожную шпалу, то это тоже отличный вариант для устройства опоры.

Косоуры крепятся к опоре без гвоздей, врубыванием. В верхней части косоуры соединяются опорной доской, закрепленной несколькими сквозными шипами.

Крыльцо деревянного дома на косоуре:
1 - бетон; 2 – гидроизоляция

Крыльцо деревянного дома только в том случае будет служить долго, когда для его изготовления взята древесина хорошего качества. Чаще всего используют хвойные породы: ель и сосну. Ступени оформляют так же, как и при строительстве лестницы внутри помещения. Единственное отличие – уделение особого внимания защите от намокания: готовое крыльцо деревянного дома промазывают несколько раз олифой, после чего, после высыхания, его вскрывают лаком или эмалью для наружных работ.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 477 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.