Главная » 2012 » Июль » 20 » Как сделать парник из пластиковых труб своими руками
11:31
Как сделать парник из пластиковых труб своими руками
Каркасы, полностью изготовленные из пластика, можно считать редкостью. Однако для теплиц представляется выгодным их низкая теплопроводность. Профили можно даже дополнительно покрыть пленкой или краской. Причина того, что пока на рынке появляется мало готовых пластиковых каркасов, заключается, по-видимому, в их цене. Многим приходилось работать с пластиковыми трубами. Удивительно легко соединить трубу, когда соединение не должно быть герметичным, ведь вы не собираетесь пустить воду внутри стоек своей теплицы.

Большинство водопроводных пластиковых труб сегодня сделаны из хлорида поливинила. Этот материал не будет ржаветь, разъедаться, замерзать (хотя вода внутри может) или плавиться (если только вы не поднесете к нему паяльную лампу). Его можно отрезать практически на любую длину при помощи обычного режущего инструмента. Длинные куски легко соединяются друг с другом.

Итак, зачем строить теплицу из чего-нибудь еще? Потому что у поливинилхлоридной трубы есть несколько недостатков: там, где вы живете, она может быть дороже, чем древесина, особенно в больших размерах. В то время как трубы легко соединять друг с другом, строитель ограничен стандартными изгибами в 90 °, 45 °, Т-образными соединениями, Y-образными и несколькими другими; что означает, что теплица, сделанная из этого материала, ограничена некоторыми формами и измерениями. Поливинилхлоридные конструкции нелегко прикрепить к фундаменту, и они не такие твердые, как древесина или сталь. Может быть, трудно прикрепить другие материалы, типа деревянных скамей для растений, к такой трубе. Наконец, это почти невозможно покрыть пластиковые трубы чем-нибудь другим, кроме пленки.

Но если вы строите маленькую отдельно стоящую теплицу или оранжерею и хотите сэкономить время и деньги, то вам стоит остановиться именно на этом материале.

Поливинилхлоридная труба желтоватого или белого цвета и выпускается самого разного диаметра, от 1

до 4-дюймов и больше. Трубы с маленьким диаметром весьма гибкие и их можно согнуть в обруч или дугу. Более дешевые, черные пластмассовые, трубы для холодной воды обычно не слишком хороши.

Создание каркаса из этого материала напоминает сборку конструктора. Решите, насколько высокими вы хотите, чтобы были стены. Отрежьте кусок трубы нужного размера, плюс то, насколько вы хотите вставить трубу в землю вместо фундамента. Трубу также можно вставить в отверстия, просверленные в нижнем опорном брусе.

Ваша стенка будет заканчиваться коленом в 45 °, потом прикрепите еще один кусок трубы в качестве стропила. Соедините стропила с двух сторон 90-градусным коленом. Вертикальные части с горизонтальными можно соединить при помощи Т-образных соединений.

Ой! Вот и первая проблема. Вы не можете поместить два Т-образных соединения в одно и то же самое место. Вы столкнетесь с большим количеством таких проблем, вам придется проявить воображение, творческий подход, чтобы их решить. Две доски можно прибить друг к другу под любым углом, в случае же пластиковых труб вы ограничены формами соединений, продающихся в магазинах.

Если потратить массу времени и сил на поиски самых разных вариантов соединения труб, изучить массу каталогов, то вам скорее всего удастся подыскать что-нибудь подходящее. Пересечения с четырьмя соединениями действительно существуют, но так как они почти бесполезны в водопроводном деле, они редки и дороги. Пластиковые трубы можно сочетать с традиционными досками, например, трубы использовать в качестве вертикальных стоек и стропил, а доски - в качестве горизонтальных перекрытий.

Еще один плюс пластиковых труб в качестве основы для каркаса в том, что такую теплицу легко разобрать и хранить ее в подвале с ноября по февраль. После нескольких лет демонтажа и сборки заново соединения начнут болтаться. Чтобы придать конструкции жесткость, их можно склеить. Это не очень трудно. Магазин, где продаются пластиковые трубы, несомненно, продаст вам банку очистителя и банку специального цемента для труб. Эти средства довольно экономичны. Если вы не хотите, чтобы конструкция держала воду, то вам не придется склеивать части слишком тщательно. Но помните, что после склеивания никакая сила не сможет оторвать трубы друг от друга, вам придется только отрезать склеенные соединения и ставить новые, если захочется что-нибудь изменить. К счастью, сделать это не так трудно, как кажется на словах.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Садовые поделки своими руками | Просмотров: 262 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.