Главная » 2012 » Июль » 20 » Как украсить дачу своими руками
08:31
Как украсить дачу своими руками
В любом саду обязательно есть дорожки. Но прежде чем их устраивать, необходимо не только оценить глубину залегания грунтовых вод и состав почвы, но и ответить на массу других вопросов. Ведь дорожки - это всерьез и надолго, поэтому нужно правильно выбрать покрытие для мощения. А сделать это сегодня непросто, настолько велик выбор «одежек» для дорожек.

Дорожки на участке могут быть:

- временными или постоянными;

- строго функциональными или с художественным замыслом;

- в одном стиле или в отрыве от архитектуры дома и садовых построек;

- с одинаковым на всем участке или комбинированным покрытием

Самый дешевый материал для мощения - бетон. Работается с ним быстро, пластичная масса позволяет проявить фантазию - например, на выровненной поверхности выложить мозаику из гальки и других материалов или, применяя разнообразные прессформы, изготовить плитку оригинального вида. Новинка строительного рынка декоративный бетон прочен и долговечен. Современная технология позволяет покрывать бетонное полотно специальным полимерным материалом, на котором при помощи матриц отпечатывается рисунок. Быстро, оригинально, но пока еще довольно дорого.

Садовая дорожка из бетонных плиток.

Дорожки из гравия и гранитного отсева очень красивы, по ним приятно ходить, камешки еле слышно шуршат под ногами, создавая особое настроение. Но ухаживать за подобным покрытием трудно: оно засоряется, зарастает травами, требует подсыпки и выравнивания. Такие дорожки прокладывают в природных садах, где редко пользуются газонокосилкой и сад зимой не посещают.

Садовая дорожка из гранитного отсева.

Другое распространенное покрытие -тротуарная или бетонная плитка. Ее размеры, цвет и рисунок настолько разнообразны, что подобрать можно на любой вкус и кошелек. В каталоге названия плиток обычно соответствуют их форме: шестигранник, квадрат, «волна», «клевер», «катушка», «ракетка» и т.д.

Садовые дорожки из тротуарной плитки.

Маленькую плитку лучше всего использовать для дорожек с плавными изгибами. Квадратные плитки идеально подходят для прямолинейных дорожек. Обратите внимание на поверхность плитки: она должна быть гладкой и при этом нескользкой. И помните, что укладка такого покрытия очень трудоемка и чем плитка мельче, тем дороже работа. Дорожное покрытие из клинкерного кирпича не только старейшее в Европе, но и самое популярное.

Материал бывает всевозможных терракотовых оттенков. Клинкер особенно подходит для садов с классическими постройками. Со временем кладка обрастает мхом и тем самым сильно «со-старивает» дорожки, придавая саду романтический облик. Безусловно, это эффектное и стильное мощение, но и дорогое. Самое красивое мощение - из натурального камня. Королева декоративных покрытий - гранитная брусчатка.

Пользуются популярностью и базальт, порфир, песчаник, стланец. Красивые тона, разнообразие структуры и размеров, а также способы обработки поверхности (от колотой до шлифованной) позволяют наиболее выигрышно использовать эти материалы на парадных местах. Кстати, укладывают натуральный камень на бетонное или песчаное основание.

Дерево в средней полосе и севернее обычно используют под навесом на открытой террасе. Хотя установленные «на ножках» деревянные настилы из лиственницы с пропиткой служат дорожками уже около пяти лет и никаких признаков гниения древесины пока нет.

Сооружение таких настилов из досок с узкими щелями не требует каких-то особых плотницких навыков. Кстати, после дождя за счет вентиляции снизу доски быстро просыхают. В качестве деревянных покрытий используются также поперечные спилы деревьев (диаметром 10-15 см), кора сосны, щепа и шелуха кедровых шишек. Для спилов потребуется сделать такое же основание, что и для укладки плитки. Зазоры между спилами засыпают песком.

Садовая дорожка из дерева.

Чтобы в дождь не поскользнуться на такой дорожке, желательно чередовать спилы с более грубым материалом с шероховатой поверхностью. Для большей долговечности древесину обычно пропитывают антисептиком. Самыми простыми кажутся дорожки из коротко подстриженного газона, но и их устройство требует определенных усилий и затрат. В основание насыпают гравий и песок, а покрытием служит дернина из смеси злаков и трав, устойчивых к вытаптыванию.

Устраивать такие дорожки лучше всего на солнечных местах, среди широких миксбордеров или использовать как контраст некошеному лугу в натуральном саду.

Фигуры из шин своими руками

Категория: Дачные поделки своими руками | Просмотров: 253 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.