Главная » 2012 » Июль » 19 » Клумбы из бутылок своими руками
19:11
Клумбы из бутылок своими руками
А вы знаете, что в океане есть целый плавучий остров из пластикового мусора, выбрасываемого с кораблей туристами? И это не просто островок – его размеры соизмеримы с размерами американского штата Техас. А это почти 700 тыс. км2! А сколько островков поменьше на суше? Горы мусора, на переработку которого природе понадобятся сотни, а то и тысячи лет! И это совсем не означает, что через тысячу лет мы (а вернее, наши далекие потомки) получим горы полезного компоста.

Утилизация пластиковых бутылок – насущная проблема для всего мира. Чтобы хоть немного уменьшить количество такого рода мусора в природе, нужно просто постараться использовать повторно такие бутылки, вместо очередной покупки пластиковой вещи, делая из них простые бытовые вещи (умывальник, лейку, вазу), гири для занятий спортом или даже клумбы из пластиковых бутылок. Идей повторного использования пластиковых бутылок много – и это правильно. Из них делают оригинальные вазы, разнообразные приспособления в быту, подставки под мобильные телефоны, копилки, новогодние поделки из пластиковых бутылок. Одна только программа «оч.умелые ручки» несет море «пластиковых» идей, так сказать, в массы. Мы не будем делать из бутылок арт-объекты. Наши идеи из пластиковых бутылок конкретны и практичны.
Использование пластиковых бутылок на кухне

В пластиковых бутылках можно замораживать жидкости в морозильной камере, например, если вы покупаете домашнее молоко для ребенка раз-два в неделю. Просто в холодильнике молоко не сохранится так долго. А если налить в пластиковую бутылку (немного неполную), чуть сдавить, чтобы вышел воздух и в таком состоянии закрутить – можно хранить довольно долго. Так «баклажки» можно применять многократно, каждый раз тщательно вымывая водой.

Не переживайте по поводу того, что при длительном использовании пластик выделяет вредные вещества. Это при высокой температуре. Насчет морозильной камеры можно не беспокоиться.
Использование пластиковых бутылок для цветов

Просто отрезав половину бутылки, можно применить нижнюю часть в качестве горшочка для цветка или рассады, проделав предварительно отверстия в донышке для дренажа.
Пластиковые бутылки для огорода

Пластиковые бутылки для огорода

Очень полезная идея – смастерить «умную» лейку из пластиковой бутылки. Для этого нужно срезать донышко, сообразить длинный «носик», перевернуть и вставить в землю. Это поможет дозированно поливать и удобрять растения как домашние, так и садовые. Особенно актуальна такая лейка, когда вы уезжаете на несколько дней и доверить свои цветы некому.
Пластиковые бутылки для огорода

Еще один вариант, который пригодится на огороде – половинками бутылок (и верхними и нижними) можно закрывать по весне саженцы цветов и рассаду. Верхние части даже предпочтительнее: чтобы растение днем дышало – крышечку можно снять, а на ночь – закрутить.
Клумбы из пластиковых бутылок

Клумбы из пластиковых бутылок

..Клумбы из пластиковых бутылок – это поистине «бездонный» способ утилизации пластиковых бутылок.

Возьмите МНОГО «баклажек», желательно одинаковых по цвету и размеру, засыпьте их песком, закройте плотно крышку. Затем очертите контуры будущей клумбы (чтобы линия получилась ровной – используйте натянутый между двух колышков шпагат, а для круглой клумбы – импровизированный циркуль – связанные вверху две палки) и выкопайте траншейку глубиной в «полбутылки».

Ставим наши бутылочки вверх ногами, прикапываем их «по пояс» и утрамбовываем землю. Можно покрасить их краской. В принципе баклажки можно и не засыпать песком – использовать пустые (при этом крышками их не накрывать, иначе они рискуют потерять форму при резкой смене температуры воздуха). Однако так с ними будет сложнее совладать, да и бордюр получится менее прочным.

Клумбы из пластиковых бутылок

Кстати, таким же способом (только без засыпания песком, естественно) можно сделать и клумбу из ненужных стеклянных бутылок (конечно они должны быть одинаковыми).

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками поделки из пластиковых бутылок | Просмотров: 267 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.