Главная » 2012 » Июль » 19 » Компостная яма своими руками
20:03
Компостная яма своими руками
Участок у нас 14 соток, но земли возделываем мало (пока). В основном жена занимается выращиванием цветов и зелени. Компоста в связи с этим требуется не очень много, но все равно потребность в нем есть. Решили соорудить компостную яму своими руками.
Вначале я подготовил площадку размером 2,5×2,5 м. Разровнял землю, засыпал ее мелким щебнем, а потом песком. После этого песок хорошо увлажнил и тщательно утрамбовал. Сделал опалубку из досок 2×2 м и залил основу-площадку бетоном. Перед заливкой бетона вбил прочные металлические прутья (арматуру) в грунт площадки — с тем, чтобы при заливке бетона они не выступали наружу. Это было сделано для того, чтобы основа надежно стояла на площадке. К бетону в качестве наполнителя подмешал щебень.
После того как площадка застыла, из природного камня по периметру выложил внешние стены. Внутренние стены выложил из кирпича. Пустоты между внешними и внутренними стенами компостной ямы сначала засыпал битым кирпичом, небольшими камнями, а потом залил бетоном. В яме сделал перегородку. Внешние каменные стенки покрыл лаком — смотрится просто отлично.
Считаю, что компостная яма, сделанная своими руками, пока готова не полностью. В прошлом году не хватило времени, а в этом обязательно завершу работу. Заодно и усовершенствую . Во-первых, в компостной яме недостает вентиляционных продухов, во-вторых, нужна хорошая крышка — как защита от дождя и от излишнего выветривания влаги из компоста. Пока мы накрываем яму просто досками, что, конечно, не очень удобно. Но главное — наша компостная яма сделана своими руками, и уже работает.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками фото

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 204 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.