Главная » 2012 » Июль » 19 » Оформление сада и огорода своими руками
16:08
Оформление сада и огорода своими руками
Теперь можно поговорить о том, как обустроить сад и огород на небольшом дачном участке. Предпочтение здесь нужно отдать только тем элементам, без которых нельзя никак обойтись. Стоянку для автомобиля, например, можно вообще устроить за пределами участка, тем самым освободив место для зоны отдыха.

На маленьком пространстве сад лучше обустроить в пейзажном стиле. Кустарниковые группы, выложенная по дуге подпорная стенка, округлая лужайка и извилистые дорожки визуально расширят размеры сада. На небольшом дачном участке не должно быть слишком много крупных кустарников и деревьев. Из плодовых деревьев лучше всего подойдут карликовые и полукарликовые сорта. А место под газон или цветник можно высвободить, сажая деревья и кустарники в шахматном порядке. Дизайнеры ландшафта считают, что если на переднем плане высадить растения светлых цветов, а на заднем сконцентрировать темные и холодные оттенки, то этим зрительно можно раздвинуть границы садового участка.

Плодовый сад в последнее время тоже претерпел значительные изменения. Появилось множество новых декоративных культур, но и плодовые кустарники и деревья тоже активно используют в дизайне дачных участков. В качестве примера можно привести карликовые вишни или колоновидные яблони. Не обходится ни один участок без оформленного места для отдыха, например, беседки или открытой площадки.

Следует избегать при оформлении дачного участка некоторых типичных ошибок. Некоторые люди на небольшом участке земли стремятся уместить все элементы ландшафтного дизайна, которые увидели по телевизору или нашли в красочном журнале: и арки, и беседку, и фонтан, и барбекю, и горки, и водоем с ручьем, не говоря уже о гипсовых фигурках. От этого обилия декоративных элементов, собранных в одном месте, голова идет кругом. Ни о каком вкусе и комфорте на такой даче и говорить нельзя.

Другой типичной ошибкой является неправильный подбор растений для сада. Явное увлечение новыми сортами и видами приводит к чрезмерному перебору экзотики. Если учитывать, что эти редкие кустарники и многолетники высаживаются в одном экземпляре, то красивой целостной картины добиться практически не возможно.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Ландшафтный дизайи на даче своими руками | Просмотров: 262 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.