Главная » 2012 » Июль » 20 » Парник из пластиковых бутылок мастер класс
18:20
Парник из пластиковых бутылок мастер класс
Как получить ровное полотно из пластиковой бутылки для строительства теплицы?
Если присмотреться, то видно, что у большинства 1,5 и 2-литровых бутылок (бутылки меньшего объема использовать нерационально) есть две поперечные полосы (пояска) и одна продольная. Отрезаю острыми ножницами горловину по верхней поперечной полосе, потом, разрезав по продольной до нижней поперечной и пройдясь по ней, завершаю операцию.

Прямоугольник готов. Если все сделано точно, работать с ним будет очень легко. Не стоит жадничать, прихватывая соседние участки бутылки, потому что такое полотно будет сборить и создаст в дальнейшем проблемы. Готовые прямоугольники сворачиваю в рулоны по 30-40 штук. При изготовлении теплицы их не нужно расправлять — они сами распрямятся по ходу работы.

Как скрепить между собой пластины из пластиковых бутылок?
Считаю, что самый надежный способ -- сначала склеить, а затем сшить их при помощи полосок шириной 3-4 мм, вырезанных из тех же пластиковых бутылок. Отрезаю горловину, беру бутылку в левую руку и кладу ее горизонтально. Приставив снизу ножницы к кром--ке, вращаю бутылку от себя (по часовой стрелке).

Таким способом получаю длинные тонкие полоски любой нужной длины. Начинаю склеивать с более коротких сторон прямоугольников — по вертикали. Кладу пластины внахлест на 1,5 см, нагреваю кончики пинцета на газу и делаю по всей длине 2-3 пары дырочек. Полиэтилен в этих местах «запекается», склеивая пластины между собой.

Затем, для большей надежности, делаю узелок, просовываю полоску поочередно во все дырочки («шью») и завязываю узелок на втором конце. Такое соединение держится долго. Прошиваю на решетке, подставив под нее ящик или коробку. Аналогичным образом приклеиваю и прошиваю остальные пластины, получая полосы требуемой длины. Потом соединяю их между собой по горизонтали, по той же технологии.

Прежде чем приступать к соединению пластин, нужно высчитать то количество, которое понадобится для конкретной поверхности теплицы. Делаю расчеты так. От длины (ширины) пластины отнимаю 1,5 см, которые идут на полоску внахлест, и делю на длину (ширину) поверхности. Проиллюстрирую на конфетном примере. Пластина, получаемая от 2-литровой пивной бутылки, имеет размеры 29 x 14 см.

Допустим, длина боковой стороны теплицы равна 3 м, а высота — 1,5 м. количество бутылок, которое понадобится по длине, равно: 300:(29-1,5)=10,9 шт. По высоте: 150:(14-1,5)=12 шт. То есть всего: 11x12=131 бутылка.
Как видите, все не так уж сложно.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада и огорода | Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.