Главная » 2012 » Июль » 20 » Пасхальные яйца своими руками
12:07
Пасхальные яйца своими руками
По старым добрым рецептам пасхальные яйца красили луковой шелухой. Для этого в кастрюльку с яйцами добавляли луковую шелуху и варили как обычно. Однако, если вы хотите удивить своих близких, не осваивая сложные техники рукоделия, то пасхальные яйца своими руками можно сделать с минимальными трудозатратами. Вот несколько способов:
Варим яйца как обычно с шелухой, однако перед тем как положить яйца в кастрюлю, оберните их резинками или нитками. Такие яйца будут иметь красивые узоры.
Перед началом приготовления оберните яйца шелухой и заверните в ткань. Полученную конструкцию надо закрепить, чтобы не размоталась. В результате яйца должны приобрести мраморный окрас.
Чтобы яйца получились в крапинку, достаточно налепить на них какую-нибудь крупу и замотать все это в капроновый чулок.
Раскраска пасхальных яиц

Следующим интересным и более сложным способом сделать пасхальные яйца своими руками является раскраска яиц. Здесь можно не ограничивать фантазию нанесением специальных классических узоров и букв ХВ. Рисовать на яйцах можно что угодно и это будет поистине увлекательный процесс.

Для начала нам понадобятся пищевые красители. К Пасхе в магазинах этого добра хватает, поэтому проблем с приобретением возникнуть не должно.

Разводим краситель в воде, опускаем туда яйцо до приобретения им нужного цвета, вынимаем и даем обсохнуть. Это будет наш базовый цвет. Далее на него можно наносить различные рисунки и узоры по вашему желанию.

Если с навыками рисования дела обстоят не очень, можно поступить проще – нанести на яйцо силуэт. Для этого берем из интернета любые понравившиеся силуэты, распечатываем на принтере, аккуратно вырезаем внутренность и у нас получается трафарет. Далее по этому трафарету наносим нужную нам краску. Получается красивый узор.

Декор пасхальных яиц бумагой

Следующей прекрасной идеей будет оклейка яиц бумажными элементами. Можно изготовить с детьми прекрасных зверушек, а можно налепить красивые цветочки при помощи клея.

Декупаж пасхальных яиц

Для более опытных и терпеливых мастериц можно рекомендовать декор пасхальных яиц декупажем. Эта техника представляет собой оклейку поверхности салфетками с нужными узорами. Для этого можно не использовать обыкновенное яйцо, а приобрести в магазине товаров для хобби заготовки деревянных яиц или яиц из папье-маше.

Все очень просто. Наносим на заготовку клей, очень аккуратно приклеиваем пасхальный мотив с тоненькой салфетки и покрываем все это действо лаком. Такое яйцо станет отличным подарком своими руками для друзей и близких.

Вот примеры таких работ:

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Поделки к праздникам своими руками | Просмотров: 267 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.