Главная » 2012 » Июль » 20 » Патио на даче своими руками
18:21
Патио на даче своими руками
В ландшафтном дизайне существует такое понятие, как патио.

Термин «патио» (от испанского «patio») – это открытый внутренний дворик у дома.

Патио на даче считается местом отдыха и развлечений.

За последние несколько лет этот элемент дизайна участка приобрел огромную популярность в России.

Главная отличительная особенность патио – мощеная площадка без крыши. Оно может быть выполнено из тротуарной плитки, камня или дерева, бетонных плит, главное чтобы поверхность была идеально ровной.
Выбор участка для патио

Не обязательно размещать патио близко от дома. Оно может размещаться в тенистом уютном уголке сада либо на открытой солнечной площадке посередине дачного участка. Как правило, территория под патио располагается возле искусственного водоема. Обязательное условие – с площадки патио должен быть виден красивый пейзаж.

Форма и размеры площадки могут быть абсолютно разными. Для небольшого «райского уголка» вполне достаточно 2-3 м2. По форме патио бывают круглые, квадратные, прямоугольные – любые, согласно вашим предпочтениям.
Подготовка площадки для патио

Перед тем, как сделать патио на выбранном участке, необходимо тщательно подготовить площадку. Для начала обозначьте нужную зону при помощи колышков. После этого слегка углубите ее при помощи лопаты, не более чем на 10-20 см.

Углубление необходимо заполнить песком и хорошенько разровнять. Для хорошей осадки песок нужно полить водой, потом уплотнить, и опять разровнять. Слой песка может находиться вровень с землей или немного выше.
Непосредственная укладка площадки

Выбор материала для покрытия патио целиком и полностью зависит от вашего вкуса и общего стиля сада.

Следуя собственным предпочтениям, старайтесь уложить покрытие максимально ровно. Покрытие выкладывается очень плотно друг к другу.

После завершения укладки патио снова присыпают песком для сглаживания неровностей и заполнения щелей между плиткой или камнями.

Затем лишний песок сметают и приливают площадку водой. Такая процедура повторяется несколько раз.
Украшение патио

На площадке для отдыха, как правило, размещают стол и несколько кресел или качающуюся лавочку. Лучше всего, если мебель будет выполнена из натуральных материалов. Вокруг готовой площадки можно высадить низкую живую изгородь, которая будет выделять патио из общего ландшафта участка.

Выполняя патио своими руками, помните, что такая площадка должна быть ровной и привносить уют и комфорт на ваш участок, чтобы вы могли отдыхать в этом уголке и наслаждаться гармонией с окружающей природой.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада и огорода | Просмотров: 263 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.