Главная » 2012 » Июль » 20 » Патио в огороде своими руками
16:20
Патио в огороде своими руками
В настоящее время наблюдается новая волна интереса к обустройству участков в садовых товариществах. Если ранее их владельцы просто пытались выращивать на них лишь различные культуры, то теперь ощущается повышенная потребность к разделению земли на функциональные зоны, обнаруживается стремление к эстетизации, строительству сложных фонтанчиков и альпийских горок.

Мышление многих садоводов становится более строгим, язык обогащается новыми, ранее неведомыми терминами: дизайн-проект, малые архитектурные формы, устройство осветительной системы, озеленение приусадебного участка "под ключ" и т.д.

К услугам более состоятельных людей, не желающих, однако, обременяться земельными участками больших размеров, существует много интересных предложений от самых разнообразных фирм по быстрому и качественному приведению их наделов в надлежащий европейский порядок.

Цены при этом могут быть различными. Для посетителей выставок, на которых работают представители данных компаний, возможны даже 5%-ные скидки.

Например, фирма "Горзеленстрой", вот уже 7 лет работающая на рынке услуг по озеленению, способна предоставить полный комплекс услуг от консультации по ландшафтному дизайну и разработки проектов с использованием трехмерных компьютерных программ до озеленения приусадебного участка "под ключ". Специалисты данной фирмы отмечают, что "правильная организация ландшафта позволит увеличить жизненное пространство, улучшить микроклимат, создать уютные участки сада с учетом пожеланий всех членов семьи". По вашему желанию ее представители приобретут и посадят декоративные деревья и растения, не нуждающиеся в длительной акклиматизации и сложном уходе и т.д.

Однако если вас посетит идея создать во дворе своего загородного дома собственными руками площадку с твердым покрытием для садовой мебели, солнечной ванны, барбекю и места для детских игр, то вам в самую пору взять в руки "Строительный сезон".

С чего начать? Специалисты рекомендуют сразу же определить: для каких конкретных целей вы собираетесь строить то, что называется "двор без крыши", или "патио". Это нужно в первую очередь для того, чтобы узнать размеры площадки, уточнить данные о материалах для ее покрытия, заложить некоторые дополнительные параметры.

В качестве исходного материала может послужить бетон, дорожные плиты из природного камня, кирпичи или блоки для мощения.

Бетон относительно недорогой материал. Однако сам по себе он не обладает нужными эстетическими качествами. Кроме того, в работе с ним нужна большая подготовительная работа. В том же случае, когда хорошо уложенный бетон является лишь основой для последующей укладки декоративных плит, - это становится, быть может, наилучшей конструкцией.

Наиболее популярным материалом для покрытия патио, отмечают специалисты, являются дорожные плиты. Они выпускаются в широком спектре типов, форм и размеров. Плиты бывают квадратные и прямоугольные, различных текстур и цветов. Среди них имеются образцы с очень хорошей имитацией природного ломаного камня, что позволяет попробовать реализовать более впечатляющий по сравнению с традиционными "шашечкой" и "плетенкой" рисунок покрытия.

Достоинства плит: кладутся быстро на песчаную постель или на раствор поверх бетонного основания.

Недостаток: ими трудно выложить сложную по форме площадку. Требуется большая работа по пилке и резке плит.

Следующий вопрос: где вы собираетесь поместить патио? Опыт показывает, что в девяти случаях из десяти они строятся вдоль задней стенки дома. Важно учесть при этом степень необходимой солнечной освещенности площадки.

На плоском участке вы в ходе работы выполните несложную "двухмерную" задачу. При сложном рельефе потребуется трудоемкая планировка с выемкой и подсыпкой грунта и т.д.

Специалисты подчеркивают, "если патио должно быть расположено возле дома, то его следует строить так, чтобы окончательная поверхность располагалась по крайней мере на 150 мм ниже слоя гидроизолирующего ряда, чтобы при сильном дожде влага не проникала в дом". И еще одно важное замечание. Если поверхность сада идет вверх от дома, а патио оказывается между ними, то следует организовать сток воды с поверхности патио. "Иначе замкнутое на низком уровне патио во влажную погоду может превратиться в пруд".

Третий вопрос - составление детального плана. Он рисуется в плане на бумаге. Благодаря точным расчетам становится ясно, как обойти возможные преграды, сколько потребуется расходного материала и т.д.

При наклонном участке нужен не только план, но и чертеж в разрезе. Он даст возможность определить положение ступеней, подпорных стенок, прочих трехмерных элементов.

Четвертый вопрос: как обеспечить дренаж. Специалисты подчеркивают, что любое "сплошное" патио должно иметь небольшой уклон, чтобы на его поверхности не образовывались лужи. При свободной же укладке блоков и плит вода будет уходить в щели между ними.

Запрещается, как правило, направлять дренажные воды с поверхности патио в трубопроводы бытовой канализации или во внутреннюю домовую канализацию.

Укладка патио. Существует несколько способов укладки патио. Один из наиболее распространенных - укладка плит на песок.

1. Разметьте площадку с помощью колышков и шнура. Проведите выемку грунта. При слабом типе грунта он уделяется на глубину 150 мм с последующей подсыпкой подушки щебня толщиной 100 мм. Выровняйте щебень. (После укладки песчаной постели и плит поверхность патио должна находиться на том же уровне, что и окружающая земля.)

Специалисты отмечают, что данный уровень или уровень патио несколько ниже, чем уровень земли, и нужен для того, чтобы газонокосилка на своем пути не встречала при работе никаких преград.

2. На выровненную подушку всухую уложите поочередно плиты всей плоскостью и вновь поднимите каждую из них, подсыпая песок в наметившиеся выемки.

3. При чистовой укладке плит работнику под колени следует подложить доску. Она позволит избежать повреждений подушки. Укладывая плиты, следите за тем, чтобы горизонтальный уровень везде совпадал.

4. Старайтесь, чтобы укладываемая плита ложилась на песок сразу всей плоскостью и не задевала предыдущие ряды. Плотно стыкуйте швы.

5. После укладки плит в швы между ними следует затереть щеткой песок или просеянный грунт.

Для укладки патио могут послужить не только дорожные плиты, но и блоки для мощения, брусчатка, тротуарная плитка.

Итак, садовые участки претерпевают сегодня второе рождение. Основными требованиями, предъявляемыми к ним владельцами, стали экология, функциональность и эстетика. В свою очередь рынок способен теперь предложить садоводам полный спектр необходимых товаров и услуг для общего благоустройства всей территории.

Впереди новые задачи: в частности, как ликвидировать многочисленные стихийные свалки бытовых отходов на прилегающих к садовым товариществам территориях. И это крайне важно, ведь нам, как никому другому, теперь известно, что "нельзя построить общество всеобщего благоденствия только в одном отдельно взятом колхозе".

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.