Главная » 2012 » Июль » 20 » Патио в саду своими руками
18:58
Патио в саду своими руками
Жаркая испанская сиеста – время, когда каждый укрывается от палящих солнечных лучей в прохладе патио – внутреннего тенистого дворика, специально предназначенного для отдыха и трапезы. В последние годы создавать патио на даче или приусадебном участке становится все более популярным и в нашей стране.

Сделав патио на даче своими руками, вы получаете ещё одну комнату, где можно отдыхать, загорать и устраивать чаепития под открытым небом, любуясь красотой окружающей природы.

Обычно патио примыкает к одной из стен дома, со стороны, удалённой от уличного шума, ветра и любопытных взглядов. В отличие от веранды или террасы, патио не имеет крыши. Вместо неё используются зонтики, навесы, тенты или маркизы. Форма и размеры патио будут зависеть исключительно от вашей фантазии и предпочтений.

Разместить патио на участке можно по-разному. Если вы любите загорать – стоит устроить его на солнечной лужайке. Оптимально будет выбрать такой участок, где периоды солнца и тени чередуются. Кроме того, хорошо устроить патио недалеко от кухни, чтобы можно было быстро и легко устраивать чаепития. Если вы расположите патио на юге дачного участка, он будет наилучшим образом согреваться солнцем, в случае же размещения его на востоке вы получите возможность любоваться красивейшими восходами.

Выбрав подходящий участок, подумайте о покрытии. Можно вымостить патио булыжником или камнем, плиткой или клинкерным кирпичом, засыпать декоративными материалами – песком, галькой или щебнем, или же устроить деревянный настил. Можно также комбинировать эти элементы в различных сочетаниях, создавая, тем самым, оригинальные переходы и фактурные рисунки.

Наиболее популярным покрытием для патио сегодня являются декоративные плиты, представленные в огромном разнообразии цветов, размеров и форм. Укладывать такие плиты достаточно просто.

Если у вас на участке есть травяной газон, примыкающий к патио, желательно сделать поверхность патио немного ниже его уровня – так вы сможете косить газон, не повреждая покрытия.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 404 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.