Главная » 2012 » Июль » 20 » Планировка участка 11 соток
15:15
Планировка участка 11 соток
Примеры планировки загородных домов

Купив земельный участок, мы радуемся тому, что у нас скоро будет собственный дом или дача, где можно отдохнуть от городской суеты. А для того чтобы наш быт был комфортным, а каждый метр земли использовался рационально, дома необходимо позаботиться о планировке загородного дома на участке.

Без предварительного «наброска» обустройства своего жилища и земельного участка просто не обойтись. Как же все это распланировать? Давайте попробуем разобраться на конкретных примерах планировки загородных домов на участке.
Планировка участка. Вариант первый

Это усадебный дом без подсобного хозяйства в рабочих, пригородных поселках, а также дом для постоянного или временного проживания творческих работников в дачной местности. Жилая площадь такого дома – не более 80 кв. м, общая 100-120 кв. м. Его обычно компонуют под общей крышей с сауной.

Иногда к сауне и дому пристраивают теплицу или полукруглую остекленную веранду, используемую в качестве зимнего сада. Гараж, пристроенный сбоку или спереди дома, сообщается с ним. Если участок под домом имеет уклон к улице или боковой спад, то гараж устраивают в цоколе с внутренним переходом по лестнице.

Загородный дом на участке площадью 600 кв. м (общий вид и планы):
1 - тамбур с гардеробом (3,7 кв. м)
2 - кладовая (2,2 кв. м)
3 - холл с туалетом (11 кв. м)
4 - гостиная с камином (22 кв. м)
5 - зимний сад (20 кв. м)
6 - сауна с микробассейном и циркуляционным душем (16 кв. м)
7 - прачечная (3,6 кв. м)
8 - кухня-столовая с русской печью (17,6 кв. м)
9 - гараж-мастерская (19,2 кв. м)
10, 11 - спальни (12 и 10 кв. м)
12 - детская (9 кв. м)
13 - кабинет (7 кв. м)
14 – комната для компьютера (4,3 кв. м)
15 - склад, котельная (15 кв. м)
16 - пасека
17 - газон, цветник
18 - огород
19 - сад
20 – ягодники.

Гараж может также располагаться в хозблоке, который рассчитан на содержание мелких животных и птицы. В хозблок встроен уличный туалет, склад инвентаря, на чердаке сеновал. В саду размещают пасеку и бассейн в окружении фруктово-ягодных посадок.
Планировка участка. Вариант второй

На этом рисунке мы рассмотрим планировку загородного дома на участке для людей творческих. Это дом с мастерской-студией, гаражом, баней, зимним садом. На участке площадью 1200 кв. м располагаются также печь для обжига керамических изделий и мастерская с гончарным кругом. Если в таком доме будет жить художник, на втором этаже можно расположить мастерскую площадью 30 кв. м, ориентированную на север.

Дом для творческих людей (художников, скульпторов и т.п.) с мастерской-студией, гаражом, баней, теплицей:
1 - передняя
2 - гостиная с камином
3 - спальня
4 - кухня-столовая с печью
5 - кладовая
6 - рабочая комната
7 - туалет
8 - прачечная
9 - комната гигиены
10 - спальня родителей и детская
11 - мастерская-студия
12 - погреб
13 - отдушина
14 - загрузочный люк
15 - котельная
16 – накопительный бак для воды (на чердаке)
17 - гараж
18 - сауна
19 - теплица

Еще один пример двухуровневого загородного дома на склоне горы, возле леса. В цоколе дома можно расположить гараж, мастерскую, склад, котельную, подвал. Погреб будет расположен рядом с домом, в него ведет лестница из подвала. Снаружи можно сделать люки для загрузки погреба овощами и фруктами и вентиляционная труба (отдушина).

Склад топлива в бункере с наклонным дном и загрузочным люком можно разместить под крыльцом. Если дом находится на краю обрыва, то его кромка образует естественную границу участка со стороны леса. Между домом и обрывом на уровне пола первого этажа можно сделать террасу, окруженную перголой. На втором этаже можно обустроить комнату для приема гостей.

Баню и зимний сад можно пристроить с нагорной стороны так, чтобы наклонная стеклянная крыша поднималась выше окон первого этажа. Таким образом, гостиная одной стороной ориентирована на расстилающуюся внизу равнину с прудами, а другой – на зимний сад.

Для того чтобы эффективно вписаться в ландшафт с уклоном, лучше всего, чтобы сад поднимался террасами. На участке площадью 1200 кв. м (ширина 20-24 м) фруктовые посадки следуют поперечными рядами по горизонталям спадающего рельефа с промежутком между крупными деревьями 675 см (два крайних - 375 см). Между рядами груш и яблонь на 8-10 лет посажены косточковые породы (вишня, слива) и ягодник (земляника, клубника).

По периметру участка – ряды крыжовника, смородины, малины. Въезд в гараж с улицы увит виноградником на металлическом арочном каркасе. Здесь же можно расположить и розарий с декоративным бассейном.

Вот такие варианты планировки вполне приемлемы для вашего участка. Также вы можете создать собственный вариант планировки участка, взяв за основу планировки приведенные в данной статье.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Планировка участка 6 соток | Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.