Главная » 2012 » Июль » 20 » Садовая беседка своими руками
16:21
Садовая беседка своими руками
Беседки имеют разные формы и виды: очень естественный зеленый навес, сформированный ветвями дерева или нескольких кустарников, или же это ажурная деревянная постройка; это может быть и кованая металлическая конструкция или даже небольшой павильон с крышей и окнами. Каким бы ни была эта небольшой садовая беседка, она обладает прекрасным свойством превращать любой садовый участок в нескучный. И конечно сразу становиться самым любимым местом времяпровождения всей Вашей семьи.
Однако для того чтобы беседка естественно вошла в дачный уччасток, нужно правильно выбрать конструкцию, соответствующую дому и участку, а также правильное место и конечно окружение.

Правильное расположение

Беседки, устанавливаются в местах, весьма важных с точки зрения планировки участка: на пресечении дорожек, в самых дальних точках линий перспективы, конечно у водоемов, на возвышенных местах участка или в иных местах, с которых можно любоваться всем участком.
Чаще же всего же в наших 6 сотках выбирают самый что ни на есть тихий и дальний уголок участка, закрытый от всех ветров ну и конечно посторонних взглядов, куда не пронинет никакой шум. Для этого беседку специально окружают не слишком бросающейся в глаза живой изгородью из декоративных кустарников и вдоль стенок садят самые разнообразные вьющиеся растения. Также, следуя этим нетрудным правилам, помните, что где бы ни располагался Ваш летний дом, из него обязательно должен открыться красивый панорамный вид.

Выбор стиля домика

Архитектурные формы беседок могут быть разнообразными — скругленными, квадратными или многоугольными, опирающимися на конструкции из нескольких столбов-подпорок.
Беседки часто строят в форме ротонды, псевдо-китайской пагоды, часто строят закрытые небольшие домики в “старорусском стиле”.
Остекленные беседки — это по сути садовые павилионы, в которые устанавлены окна и проведено электричество. Тогда они становятся практически всесезонным домиком.
К большому саду подойдет практически любая беседка. Гораздо сложнее остановить свой выбор для небольшого участка - громоздкая постройка может нарушить созданную ранее Вами гармонию. Лучше остановиться на переплетеной перголе или навесе из бревен - чем меньше размером сад, тем легче и ажурней должна быть беседка.
В маленьких садах устраивают беседки без стен или с небольшими стенками доходящими до пояса - в форме грибов, которые оперты на один столб-подпорку. Они бывают как из дерева, так и коваными. Или можете остановить свой выбор на угловой беседке-навесе с ажурными стенами.

Материал

Чаще всего беседки построены из сосны и ели , реже из пихты, лиственницы а также дуба. Садовый домик может быть бревенчатым или из небольшого бруса, соединенного с легкими декоративными решетками. Обязательно все деревянные элементы обрабатывают водо-отталкивающей пропиткой - в противном случае они начнут гнить уже через несколько лет, особеннно в южных регионах с повышенной влажностью. Если же у вас рубленый дом, то будет лучше поставить беседку в уже упомянутом русском стиле. Выбор тут широкий: от сдержанных так называемых “дворянских” беседок с большими окнами и до беседок в исконном «народном» стиле со всевозможными затейливыми перилами и резными коньками.
Кованые металлические беседки подхо дят даже для небольших садов, потому что не подавляют их своей массой. Металлическую конструкцию беседки нужно защитить от коррозии, лучше всего порошковой краской.
Статичная и массивная каменная или кирпичная беседка позволительна только на большом участке. Такие строения ставят на открытом пространстве. Выглядит беседка довольно громоздко, и она в любом случае должна подходить к стилюдачи.
Надо сказать что все таки полностью сделанная из кирпича беседка - это большая редкость. Чаще же столбы да и опоры строят из кирпича, камня или уже готовых блоков из бетона, а верх - из дерева. Такие беседки очень удобны для устройства камина, гриля или небольшой кухни.
Прежде чем поставить беседку, в предназначенной для нее части участка готовят площадку. Если на нем имеются перепады рельефа, ее возводят на фундаменте или на основании из свай. Если же поверхность земли достаточно ровная, конструкцию сооружают на настиле из дерева или плитки , но заранее предусматривают небольшой склон для стока осадков или дренаж.

Строим садовую беседку для дачи своими руками

Выбирайте материал для крыши из достаточно дешевой самоклеющейся гибкой черепицы из битума. Она не протекает в жару, не коробится и не затвердевает на холоде, и служит очень долго. Простейшим же и наиболее недорогим решением является тент из полихлорвинила.
Если вам не нужна защита от дождя, можно ограничиться и изящной ажурной крышей из рейки или металлических прутов. Многие считают привлекательной кровлю, покрытую короткой дощечкой. Вьющиеся растения, которые с ростом закроют внешнюю конструкцию крыши, создадут замечательную защиту от солнца.
Пол может быть сделан из досок или садового паркета. Необычно выглядят деревянные бруски или кругляшки,напиленные заранее и вкопанные в землю.
Другой способ - замостить пол бетонными плитами или же природным камнем (в зависимости от отделки дорожек на садовом участке или коттеджа) и даже выложить плитками бетонный пол.
Беседку с полом монолитной конструкции не нужно дополнительно соединять с грунтом. Вполне достаточно установить ее на подсыпку из гравия или же на тротуарные плиты, положенные на камень или щебень. Под деревянные элементы, которые соприкасаются с грунтом, выстилают изоляцию из рубероида.
Деревянные столбы в контакте с влагой быстро загнивают, поэтому перед тем как вкопать их обрабатывают битумной смесью. Лучше применить стальные крепления, которые нужно забить в землю и забетонировать.
Построив беседку, ей можно придать образ романтический и наиболее таинственный. Для этого высадите поближе высокие цветы и повесьте кашпо с любыми вьющимися растениями.
Если вам хочется, чтобы беседка привлекала внимание, устанвите ее на приподнятом цоколе, и высокие растения разместите на отдалении. Большие контейнерные горшки с цветами будут являтся органичным дополнением беседки.
Дополнительным декором будут служить арки, установленные между стойками. Кроме декоративных целей они предназначены для создания жесткости всего сооружения.
Для отдыха между стойками делаються скамейки из досок. Не забывайте что, поверхности беседки покрываются защитной краской или лаком светлых тонов, которые должны сохранить текстуру дерева.
Как скрыть беседку от посторонних глаз, если участок небольшой, а деревья посажены слишком недавно для таких целей? Прежде всего, ее конечно можно закрыть цветами.

Предлагаем вам 2 варианта устройства пространства вокруг беседки. 1 вариант - это создание тихого и уединенного места среди растений и цветов. 2 вариант - это увеличение площади беседки, позволяющее насладиться красотой садового уччастка.

Вариант беседки 1 - Цветник

Вид беседки очень изменится, если она будет окружена цветами. Нужно только будет вырыть вдоль ее стенок земляную полосу шириной около 1,5 м и высадить на ней свои любимые растения. Более быстрый вариант - поставить и подвесить контейнеры или вазоны с цветами.
По ажурным конструкциям хорошо разрастается клематис. У его основания посажены дельфиниум и мальва, которые прекрасно растут практически на любой почве. В центре планируются посадки цветов меньшего размера. Цветочную композицию цвета прекрасно оживят растения желтого, красного и лилового цвета. По краям посадите низкие пучки многолетних растений. Цветочные высадки отделите от газона бордюром из кирпича или плитки.

План посадки
1. Дельфиниум культурный (Delphinium x cultorum)
2. Люпин многолистный (Lupinus sp.)
3. Мак восточный (Papaver orientate)
4. Дороникум восточный (Doronicum orientate)
5. Лаванда (Lavandula angustotolia) «Hidcote»
6. Бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii)
7. Мыльнянка базиликолистная (Saponaria осу modes)
8. Клематис (Clematis) «Ernest Markham»
9. Алтей розовый [Althea rosea)
10.Ветреница лесная (Anemone sylvestris)
11.Аквилегия (Aquilegia) «Nora Barlow

Попробуем обустроить беседку так, чтобы она стала и центром активной жизни на Вашей даче, и одновременно местом для отдыха с друзьями.

Вариант Беседи 2 - Помост над водой

Площадь беседки можно намного увеличить, если обустроить вокруг нее мелкий водоем с извилистым ручьем и конечно же деревянным настилом. Дно лучше всего выстелить специальной герметичной пленкой для создания водоемов. После того как дно будет выровнено, необходимо застелить пленку и засыпать ее слоем щебня или гравия (толщина которого около пяти-десяти см).
Сидя в беседке, Вы будете наслаждаться журчанием воды, и любоваться кувшинками в пруду ну и конечно рыбками. Берега ручья выложите галькой и гравием. Чтобы не загораживать площадку, по берегам прудика группами посадите растения небольшой высоты, а рядом с тропинкой расположите многолетники (хоста, папоротник или даже герань). В месте, где ручей впадает в устроенный водоем, посадите невысокий можжевельник. На помост можно будет подняться не только по мостику, но и по камням в воде. Они должны быть уложены на одинаковом расстоянии от каскада и водоема.
Беседка зарастет душистым виноградом, на помосте можно поставить глиняные горшки с карликовыми кустарниками: нежным можжевельником «Spartan», шарообразной туей «Hoseri» или карликовым рододендроном.
Берега ручья лучше будет укрепить камнями, которые хорошо скроют пленку которой Вы выстилали дно. В мелкой воде растения лучше держать в корзинах и выбрать те, которые подойдут для мелководья.

План посадки в этом случае
1. Западная туя (Thuja occidentals)
2. Можжевельник (Juniperus) «Spartan»
3. Рододендрон (Rhododendron impenditum)
4. Виноград (Vitis)
5. Папоротник мужской (Dryopteris hlix-mas)
6. Можжевельник (Juniperus) «Obelisk»
7. Можжевельник (Juniperus) «Depressa Aurea»

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.