Главная » 2012 » Июль » 20 » Садовые фигуры своими руками
11:14
Садовые фигуры своими руками
провести четкие различия между садовыми украшениями, контейнерами и садовой мебелью бывает непросто. Каменная ваза с пеларгонией - это украшение или контейнер? Определение садового украшения, принятое в данной статье, простое - возможно, слишком простое. Украшением для сада мы называем предмет, который украшает сад даже в том случае, если его не используют по прямому назначению. Так, большая декоративная ваза, в которую высажена пеларгония, является садовым украшением, а кадка или пластмассовый горшок с той же пеларгонией - просто контейнеры.

К украшениям сада можно отнести многие предметы. Здесь описаны шесть основных групп украшений, но этот перечень не является исчерпывающим - мы не упоминаем кованые фонарные столбы, купальни для птиц, металлические флюгеры и т. п. Крупные украшения для сада - такие, например, как скульптуры в человеческий рост, - уместны в парке, особенно если он спланирован во французском или итальянском стиле. Однако и на участке при обычном доме найдется место для украшений, если соблюдать основное правило: садовых украшений не должно быть много, и они не должны быть слишком большими. Размещают украшения преимущественно в водоеме или возле него либо в тех местах сада, где они замыкают перспективу. Удовольствие доставляет сам процесс поиска подходящего украшения для сада. Самый простой путь поиска - просмотреть каталог магазинов, которые специализируются на оборудовании для садовых водоемов. Соответствующий раздел можно обнаружить также в каталогах магазинов по продаже садового инвентаря и других хозяйственных товаров. Иногда садовые украшения удается разыскать в комиссионных магазинах, на распродажах, на "блошиных" рынках и даже на свалках.

Не забывайте, что находящиеся на открытом воздухе украшения для сада подвержены действию атмосферных явлений. Изделия из литого чугуна со временем становятся хрупкими и иногда ржавеют. Сплавы свинца не ржавеют, но изготовленные из них изделия хрупки. Необработанный камень гораздо быстрее обрастает лишайниками, чем шлифованный, а мягкий песчаник быстро разрушается под воздействием воды и низких температур.

В последние годы интерес к садовым украшениям возрос, но все-таки миллионы людей к ним равнодушны. Украшения обязательны только в японском саде, во всех других случаях их может и не быть. Тем не менее со вкусом подобранные украшения могли бы значительно украсить многие сады.
Садовая скульптура

Четкого различия между садовой скульптурой и статуей не существует. Мы называем скульптурой статую или бюст, установленный на подставке или постаменте. Настоящие садовые скульптуры, вырезанные из камня или отлитые из бронзы или меди, могут стоить баснословно дорого, но в наши дни в продаже есть замечательные копии из прессованного камня или стекловолокна, отделанные под натуральный камень, под золото, под нефрит, свинец, покрашенные в черный цвет и т. д. Скульптура в саду должна быть соразмерна окружающей обстановке - статуя в натуральную величину на меленьком участке будет выглядеть нелепо. Сейчас в продаже есть разнообразные недорогие садовые фигурки, которыми можно украсить скучный уголок на Вашем дворике. Имейте в виду, что в саду, спланированном в строгом современном стиле, возле также современного по стилю дома более уместна абстрактная скульптура, которая подчеркнет нетрадиционный характер участка.
Солнечные часы в саду

Солнечные часы, установленные в саду или на стене дома, издавна были принадлежностью английского сада. В наши дни солнечные часы служат скорее украшением, хотя и продолжают оставаться точным астрономическим прибором.
Солнечные часы нельзя просто купить и установить где угодно. Их нужно рассчитать для конкретных географических координат. Только в этом случае они будут показывать правильное время. Техника исполнения солнечных часов может быть какой угодно: мозаика, роспись, ковка, гравировка, резьба по камню.
Чаще всего в садах устанавливают сделанные из медного сплава горизонтальные солнечные часы и располагают их на небольшом, не более 1 метра, пьедестале. Это помогает создавать в саду локальные фокусные точки и зрительно замыкать на них общую композицию сада. Кроме времени солнечные часы могут регистрировать еще около десятка параметров орбиты солнца и в том числе его склонение. Поскольку каждому дню года соответствует определенное значение склонения, то солнечные часы можно рассчитать так, чтобы они регистрировали еще и календарные даты. Например, дату окончания строительства дома, день рождения владельца и даже дни рождения всех членов его семьи.
Если вы устанавливаете солнечные часы самостоятельно, пожалуйста, не используете компас. Вы наверняка сделаете ошибку. Географический и магнитный полюса нашей планеты находятся в тысячах километров друг от друга, и, кроме того, показания компаса зависят от локальных магнитных аномалий. Например, от наличия электропроводки или железной арматуры в стене или в грунте.
Если вы заинтересовались солнечными часами, то мы можем предложить вам серийные образцы солнечных часов в нашем интернет-магазине. Кроме того вы можете сделать индивидуальный заказ на изготовление солнечных часов из любого материала, размера и технических характеристик.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Фигуры для сада своими руками | Просмотров: 393 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.