Главная » 2012 » Июль » 20 » Садовые изделия своими руками
18:38
Садовые изделия своими руками
Вода — мать всего живого на планете, та воистину животворящая сила, появление которой превращает прежде безжизненную пустыню в цветущий оазис. В земледелии, как нигде, важно уметь по—хозяйски распорядиться этим богатством: излишняя вода приносит не пользу, а убытки.

Отдельно высаженные растения можно снабжать влагой из фитильных автополивалок. Пластиковая бутылка, прикрепленная хомутом к стойке, и банка, в которую погружено горлышко бутылки, образуют всем известную автопоилку. Подвод воды из банки к корням растения производится капиллярно, фитилем из хлопчатобумажного шнура или ватного жгута, помещенного в пластиковую трубку. Конец фитиля присыпан землей. Такое устройство можно использовать для полива комнатных растений в отсутствие хозяев.

Земляничная грядка с экономичным расходом запасаемой заблаговременно воды показана на рис.2. Выкапывается траншейка глубиной 40. ..50 см и заполняется влагонакопителем: соломой, сухой травой или отмершими стеблями малины слоем 20....25 см. Слой влагонакопителя перед засыпкой грунтом проливается водой.

Закапывая траншею, не забываем устраивать колодцы для полива — пластиковые трубки диаметром не менее 50 мм. Можно использовать пластиковые бутыли небольшой емкости, но без дна. Поливные трубки во избежание попадания грязи закрываем пробками-крышками. Полив необходим не чаще, чем один раз в 7 дней.

Минимальный расход воды достигается при так называемом капельном орошении. Свое название такой способ полива получил за скрупулезно малую, буквально по каплям, подачу воды. Капельный способ полива обладает автономностью, система несколько дней может функционировать без присутствия человека, до тех пор, пока в резервуаре имеется вода.

Как устроить такую систему полива, используя недефицитные подручные материалы, будет рассказано в этой статье дальше. Устройство любительской капельной системы орошения показано. Вода запасается в бочках, которые при помощи шлангов-сифонов, доходящих до дна, образуют систему сообщающихся сосудов, обеспечивая большую автономность системы.

В жаркую погоду для участка в 10 соток в неделю при таком способе полива требуется всего Юм воды. Вода к капельницам подается под небольшим напором.

От главной разводящей магистрали отходят рукава для полива плодовых деревьев и овощных культур. Устройство разводящих водяных магистралей особой сложности не представляет. Это трубы диаметром до 50 мм — пластиковые или стальные, уложенные на земле или закрепленные на невысоких стойках. Соединить их можно манжетами из резинового шланга, затянув их по концам хомутами автомобильного типа с шплинтовой затяжкой.

Разводка магистралей — дело индивидуальное. Главное — устроить капельницы. В простейшем случае отверстия диаметром 0,5—2 мм сверлятся непосредственно в магистральной трубе и прикрываются сверху манжетой. Опыт показывает, что из-под незатянутой манжеты вода сочится всегда. На рис.5 показано, как устроить капельницы из гибкой пластиковой трубки длиной до 50 см с внутренним отверстием диаметром до 3 мм от медицинских изделий или предназначенные для монтажа радиоэлектроники, а в крайнем случае — изоляции от электропроводов. К пластиковому магистральному рукаву их можно подсоединить с помощью тонкой металлической трубки с резьбой или вклеить.

Капельница с песочным фильтром- распределителем влаги изображена на рис.6. Вода из трубочки попадает в наклонно установленную в столбце речного песка пластиковую трубку- накопитель. Трубку с диаметром внутреннего отверстия 5—15 мм для более экономного расхода влаги рекомендуется заполнять ватой или заглушить ее конец деревянной пробкой с продольной прорезью.
Регулируемую капельницу можно соорудить, используя пластиковую трубку-втулку, надеваемую на конец гибкого шланга, в которую вворачивают шуруп, регулирующий каплеобразование, желательно оцинкованный.

Описанные каплеобразователи обеспечивают подачу до 3 литров воды в час. А сколько воды нужно вашим растениям — решайте сами.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для дачи | Просмотров: 213 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.