Главная » 2012 » Июль » 20 » Сухой ручей своими руками
16:36
Сухой ручей своими руками
На сегодняшний день существует огромное количество самых различных вариаций декорирования загородных участков, одни из которых – сухой ручей. Этот всеми любимый элемент ландшафтного дизайна пришел к нам из Японии. Его внешний вид ни чем не поступается настоящему ручью, в то время как строить и ухаживать за ним намного проще.

Сухой ручей способен преобразить сад, ибо все рядом находящиеся с ним цветники имеют более изысканный вид, а наличие декоративного мостика обретает хоть какой-то смысл. Более того оправдаются высаженные в саду растения, которые в природе произрастают лишь рядом с водой.

Наиболее подходящими растениями для сухого ручья в саду являются: китайский тростник, лилейник, пампасная трава, подсолнечник иволистный. Неплохо будут смотреться: колокольчик, живучка ползучая, незабудочник крупнолистный. Отличным оформлением берега сухого ручья могут стать злаки: трясунка, ковыль, зайцехвост, мискантуси т.д.

Главное не переусердствовать с растениями, так как основным элементом здесь является именно сухой ручей.

Традиционно ширина русла достигает одного метра, которая варьируется по всей его длине. Для максимальной естественности и приближенности к живой природе, русло ручья должно быть извилистым. Перед тем как начать работы по возведению сухого ручья в саду, следует наметить контуры, используя веревки или же сделать это с помощью песка.

После чего можно приступать к рытью канавки, она не должна быть глубокой, при этом средину необходимо делать чуть глубже (примерно 30 см.), нежели края (около 10-15 см.).

Затем уже можно приступать к мощению. Прежде всего, укладку камней необходимо начинать с краев, постепенно заполняя все подготовленное пространство. Сперва, ложатся более крупные камни, а затем, все остальное пространство заполняется камешками помельче.

При мощении, рекомендуется использовать большие валуны, камни-голыши, мелкую гальку, а в некоторых случаях допускается применение цветных стеклянных гранул. Однако в первую очередь дно необходимо выложит специальным материалом, цель которого предотвратить появление сорняков. Для этого отлично подойдет нутрасил, или другой подобный темный материал.

Породы используемых камней для создания сухих ручьев весьма разнообразны, но опять-таки следует соблюдать гармоничность и сочетаемость с другими элементами декора и постройками, находящимися на территории участка.

Все зависит от того, каким именно цветом вы бы хотели сухой ручей в своем саду. Базальт или сланец - отлично подойдут для создания ручейков серых и голубых оттенков. При внесении гранита, будет преобладать красно-коричневый оттенок. Если же вы хотите сухой ручей в саду в светлых тонах, лучше всего использовать мрамор или известняк. Порой для создания ручья применяют тот же материал, что бы использован при строительстве дома.

Берега лучше обсыпать землей, чтобы они имели более мягкий и естественный вид. Рядом можно высадить декоративные растения, которые будут подчеркивать его эстетичность. А для того, чтобы он выглядел еще симпатичнее можно вкопать по берегам несколько острых необработанных камней или расположить рядом старое бревно, найти которое можно в лесу.

Стоит отметить, что сухой ручей в саду имеет не только чисто декоративное применение, но и практичное. Он часто играет роль дренажной канавки, отводящей избыток воды тем самым, предотвращая эрозию на участке.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.