Главная » 2012 » Июль » 20 » Вазон для сада дачи своими руками
18:57
Вазон для сада дачи своими руками
Каждому садоводу-любителю хочется сделать свой любимый садовый участок, в который вложено так много времени и сил еще красивее и необычнее. Как этого добиться? Например, с помощью широко известных уличных вазонов для цветов и кустарников.

Сегодня не составит труда приобрести уникальный вазон, разработанный дизайнером специально для Вашего участка и выполненный из любого доступного материала по Вашему желанию – кто платит, тот и заказывает. Причем заплатить за такое чудо придется немало. Но что же делать, если душа стремится к прекрасному, а финансы дают строгий отказ? Начните творить! Конечно, это не дело пяти минут, но потраченное время окупится с лихвой: в итоге Вы сможете сэкономить и получите уникальный, единственный в своем роде вазон, гармонично вписывающийся в Ваш участок и точно соответствующий Вашему вкусу. Мы расскажем Вам о нескольких способах создания вазона.

Способ 1: бетонный вазон. Приготовьте смесь следующего состава: цемент (обычный или цветной, можно добавить краситель), песок, наполнитель (опилки, керамзит и т.п.) в соотношении 2/3/3 и вода. Уложите слой бетона на дно формы (это могут быть пластиковые ведра, баки, глубокие тазики или ванночки), вставьте внутрь форму меньшего размера, аккуратно и равномерно заполните полость между стенками и загладьте верхний край. Положите во внутреннюю форму грузик, например, несколько камней, чтобы она не всплыла. Через 5-7 дне бетон станет достаточно прочным, чтобы убрать формы, но высаживать в получившийся таким образом вазон растения можно будет еще через 10-15 дней.

Прекрасными вазонами могут также послужить пни, кряжи, старые кадки и бочки. Но при использовании такой разномастной «посуды» возникает проблема: как добиться того, чтобы они гармонировали между собой и выглядели выдержанными в едином стиле? Есть очень простое решение: замаскировать вазоны за декоративным заборчиком, к тому же смастерить его самостоятельно очень просто.

Для этого сгодятся любые ненужные обрезки дощечек толщиной 15-20 мм.

Сначала изготовьте боковые стенки, шурупами привинчивая одинаково нарезанные дощечки к поперечным прожилинам, и прикрепите получившиеся щитки к угловым столбикам соединением «шип-паз» или просто с помощью м0ебельных уголков из металла. Есть несколько вариантов дна для таких вазонов: можно просверлить несколько отверстий для стока воды в листе водостойкой фанеры (25-30 мм шириной), или сбить несколько брусков с промежутком 3-5 мм. На случай, если дно разбухнет от воды, оставьте такие же зазоры между фанерным дном и боковыми щитками.

Так как растения, высаженные в горшках, требуют более частого полива, тщательно покройте вазон несколькими слоями водостойкой краски изнутри и снаружи.

Вот и все советы, теперь только от Вашего старания и фантазии зависит, насколько необычно будет выглядеть Ваш участок.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 471 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.