Главная » 2012 » Июль » 20 » Вазы для сада дачи своими руками
07:54
Вазы для сада дачи своими руками
Тыкву можно использовать не только в создании зловещего антуража на Хэллоуин. Этот яркий овощ - отличный материал для неожиданного декора, который поможет внести яркие осенние нотки в ваш интерьер, компенсирует угасание природы за окном. Этот вкусный и знаменитый символ осени обладает не только запоминающимся характером, но и может похвалиться большим разнообразием палитры красок и форм, размеров и диапазона использования. И для того, чтобы полностью "раскрыть" декоративность тыквы вам не потребуется отказываться от вкуснейшей каши: в композициях целые тыковки хранятся так же, как и в кладовой, а там, где тыква используется не целиком, как правило, мякоть тыквы всегда вынимается и может быть использована в приготовлении кулинарных шедевров. Устроить великолепный фестиваль из неожиданных композиций, главную роль в которых будет играть тыква - еще и самый простой способ скрасить скучное окончание осени и начало зимы. Веселые и оригинальные решения в стиле кантри станут гармоничной частью вашего дома, если вы грамотно подберете дополнительные аксессуары и внесете "связующие" цветовые нотки.

Самый простой способ создать декоративную композицию из тыквы своими руками - использовать ее в качестве вазы для сборных букетов. Для этой цели подходят все тыквы с плоским донышком, которые достаточно устойчиво стоят на ровной поверхности стола. Срежьте у большой тыквы верхушку (крышку), вытяните ложкой семена и если вы не собираетесь делать резьбу на "стенках", то удалите также и часть мякоти: лопаточкой или ножом постепенно снимайте со стенок мякоть, стараясь не повредить кожицу. Всю съедобную часть вы сможете использовать в своих кулинарных экспериментах. Существует два способа создать композицию в "вазе" из тыквы - простой и сложный.

В рамках простого метода собственно тыквенная емкость никак не украшается: в подготовленную и вычищенную тыкву устанавливаю "букет", который полностью перекрывает линию среза, поэтому над фигурной вырезкой горловины можно и не трудиться. Наилучше для простой не украшенной тыквенной вазочки подойдет тематическая сезонная и достаточно пышная аранжировка. Экстравагантный и яркий микс составьте из типично осенних растений - веточек с ягодами, плодами, листьями и ароматическими травами. Отлично чувствует себя в таких сборных композициях физалис со своими неповторимыми коробочками-фонариками, декоративная капуста (диаметр головки не должен превышать четверти диаметра тыквы), зверобой, вереск, снежноягодник, листья бука, пагоны плюща, шалфей, небольшие стручки красного перца (их можно "насадить" на проволочку или перевязать в пучок и закрепить на ножке-палочке). Для того чтобы скрыть бесхитростную "вазу", постарайтесь выбирать цветы и растения с контрастным окрасом - чем более пестрой будет аранжировка, тем лучше. Важное правило в декорировании простых композиций - высота букета в вазе не должна превышать высоты самой вазы (идеал - две третьих).

"Сложные" вазы из тыквы делают в рамках техники изготовления скульптур из овощей и фруктов специальными резцами и ножами. Но не расстраивайтесь, если необходимого набора инструментов у вас нет, резьбу на тыкве вполне можно сделать и обычным ножом. Только помните, что мякоть из такой тыквы удалять не следует - просто выньте семена. Вооружившись острым ножом, постарайтесь равномерными зубчиками срезать "крышку" - вы можете резать произвольно или нарисовать зигзаг простым карандашом. Вооружитесь небольшим ножом с тонким и острым кончиком и прорежьте желаемые контуры прямо по кожице (например, звездочки, сердечки или более сложные мотивы). Кожицу в местах, которые вы хотите сделать светлыми, аккуратно срезайте, не слишком углубляясь в мякоть. Можно поступить и иначе: "выцарапать" рисунок большой иглой, как бы соскребая штрихами кожицу с тыквы. В резную, украшенную орнаментами тыкву следует поставить более скромный и элегантный букет: он не должен затмить подготовленную своими руками вазу. Хорошо смотрятся композиции из двух или трех растений, например, пестрых листьев и неброских травянистых цветов - лаванды, шалфея, эрики.

Типично хэллоуинские мотивы - вырезанные мордашки на тыкве, светящиеся изнутри - можно использовать не только на праздник. Попробуйте пофантазировать и вместо страшной мордашки вырезать уютное круглое окошко, дверцу и наметить на боках тыквы цветы и заборчик, словом, превратить обычную тыкву в сказочный домик. Воспользовавшись той же техникой, что и при вырезании головы, поставьте в середину свечку - и по вечерам в уютном домике будет всегда светло, а удивительный уют воцарит и в вашем доме благодаря такому вот оригинальному подсвечнику-лампадке. Особенно понравятся такие волшебные домики вашим детям!

Отдельное направление в дизайне - использование миниатюрных декоративных тыковок. Из них можно как составить небольшие натюрморты, совместив самые разнообразные по форме и окрасу тыквы с другими дарами осени, так и сделать настоящую веселую семейку гномиков или мышек. Всего, что понадобится для преображения декоративной тыквы - "приделать" ей глазки из семечек большой тыквы, хвостики-шнурки и подобрать подходящую полянку. Для гномиков просто нарисуйте мордочки и наденьте веселые шляпки (их, кстати, легко связать своими руками). Поставьте ваших "питомцев" на поднос, украшенный сеном, корой, пестрыми листьями - и полянка с веселой семейкой готова. Композиции с декоративными тыковками отлично смотрятся как на журнальном столике или скучном комоде, так и на подоконнике.
Какой бы вариант аранжировки с тыквой вы не выбрали, помните, что лучшее сопровождение для тыквы - красивый текстиль с ярким узором в клетку и свечи. Мягкий рассеянный свет придаст композициям особенные осенние нотки, подчеркнет краски и смягчит линии, создавая особенную атмосферу домашнего праздника даже в будни.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками фото

Категория: Поделки для сада своими руками | Просмотров: 274 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.