Главная » 2012 » Июль » 19 » Вертикальные грядки своими руками
19:44
Вертикальные грядки своими руками
Бывает, что приусадебный участок размером всего 2 сотки. А все равно хочется посадить как можно больше. Приходится осваивать вертикальное пространство: шпалеры, высокие грядки, опоры. В Интернете приведено описание вертикального способа выращивания земляники по методу гидропоники на ферме одного из институтов США.

Система состояла из полиэтиленовых контейнеров объемом 3,3 литра каждый. Контейнеры ставились друг на друга по диагонали, и получалась колонна контейнеров. Через контейнеры была пропущена пластиковая трубка 12 мм в диаметре, которая крепилась к горизонтальным конструкциям крыши теплицы. Каждая колонна состояла из шести ящиков-контейнеров, и в углу каждого контейнера образовался отсек для четырех растений. Таким образом, в одной колонне размещалось 24 растения.

В качестве субстрата использовали садоводческий перлит. Применялась система капельного орошения, чтобы обеспечить подачу питательных веществ и влаги. Капельницы вставлялись в 1-й, 3-й и 5-й ярусы контейнеров, начиная с верхнего. Питательный раствор собирался в основании каждой колонны и возвращался в систему. Питание подавалось 2-4 раза в день, в зависимости от погодных условий. Питательный раствор готовился по специальной рецептуре.

Так что, в принципе, можно выращивать землянику вертикальным способом, но имея при этом специальное оборудование, субстраты и питательные растворы. Есть опыт выращивания земляники вертикальным способом и в Израиле. Возможно, и мы доживем до того времени, когда в продаже появится специальное для этого оборудование. Ведь сейчас продают же системы капельного полива израильского производства для применения на небольших приусадебных участках.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками фото

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 207 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.