Главная » 2012 » Июль » 20 » Вертикальные грядки в саду своими руками
18:41
Вертикальные грядки в саду своими руками
В статье пойдет речь об овощных культурах, которые можно использовать для создания вертикального огорода или, как говорят, вертикальных грядок. Статья рассчитана на огородников, которые любят экспериментировать на своем приусадебном участке, а также получать хороший урожай.

Некоторые овощи можно применять для оформления заборов, беседок, террас, арок, вертикальных шпалер. Это создает в саду привлекательные уголки, от которых получаешь не только хорошее настроение, но и более высокий урожай, потому что растения, которые подняты над землей, меньше подвержены гниению от большой сырости и нападению грызунов. Вертикальные опоры экономят полезную площадь, что очень важно для небольших участков.

Такие овощи, как огурец, дыня, тыква, люффа, лагенария и прочие происходят от лиан, которые являются многолетними древесными растениями. Они по сей день сохранили способность залезать вверх, цепляясь усами и обвивая любую подставку. Эти растения можно размещать на пластиковых дугах, вдоль сетчатого забора. Так, они займут минимальную площадь, летом будут радовать своей зеленью, а осенью дадут хороший урожай.
Огурцы

Поднятые плети огурцов могут улучшить их урожайность, а на декоративный вид участка не повлияют. Но если выбрать в качестве опоры сетку, то можно создать замечательную перегородку между частями огорода. Эта конструкция представляет из себя два столба, врытых в землю, между которыми снизу и сверху натянута проволока, на которой закреплена сетка. Только необходимо вовремя направлять побеги по сетке. В дальнейшем стебли перемещать нельзя, так как плети очень хрупкие и требуют очень бережного обращения.
Тыква

Очень здорово выглядит тыква, которая растет у забора, около беседки или на дугах. Для ее местоположения лучше выбирать солнечное место. Сорта для вертикального выращивания необходимо приобретать с мелкими плодами, потому что крупные могут оторваться от плодоножки под тяжестью собственного веса.
Бобовые культуры

Для создания вертикального огорода подходят также такие культуры, как горох, фасоль вьющаяся и др. Эти культуры держатся за опоры с помощью усов и хорошо оформляют изгородь, закрывая территорию участка от посторонних. Бобовые можно сажать вдоль дорожек, около беседки, а также на сетчатом заборе. Для фасоли хорошей опорой могут служить стебли орешника высотой до двух метров, а также такие отдельно стоящие опоры, как «вигвам». Также фасоль хорошо выглядит и на дугах.

Для вертикального выращивания можно использовать и горох, особенно его более поздние сахарные сорта. Когда лето дождливое, стебли гороха почти всегда падают на грядку, вследствие чего поражаются различными болезнями, такими, как серая и белая гниль. Вследствие этого рост растений и их плодоношение останавливается, растение гибнет. На вертикальной же опоре горох растет замечательно, продолжая цвести и плодоносить до самой осени.
Перец острый

Острые сорта перца, которые высажены у забора, также придают участку декоративный вид. Сажать их нужно на расстоянии не менее 50-60 см. До поздней осени сад привлекает внимание яркими стручками перца, которые к тому же отпугивают вредных насекомых.
Экзотические растения

Для вертикального огорода подходят также и такие экзотические растения, как лагенария обыкновенная. Она является однолетним растением, имеющая крупные цветки кремового цвета. Плоды внешне напоминают огурцы или кабачки, только длина у них достигает до 1,5 метров. Плоды съедобные. Самое удивительное, что плоды можно есть частями, отрезая кусочки от растущего плода, и несмотря на это, плод будет все еще расти. Также в декоративных целях можно использовать такие растения, как эхиноцистис лопастный и тыкву чалмовидную за их чудесные плоды, больше декоративные, чем съедобные.

Эхиноцистис лопастый («бешеный огурец») – это однолетнее растение. Плод, похожий на огурец, только более колючий, при созревании взрывается, выбрасывая порцию семян.

Тыква чалмовидная – однолетнее растение. У нее много сортов и разновидностей, у которых основные отличия связаны со цветом, формой и размером плодов.

Такие посадки помогают не только увеличить урожай, но и могут быть использованы для маскировки неприглядных мест (туалет, компостная куча, сарай), для разделения участка на отдельные зоны, для создания тенистых уголков для отдыха, разграничить область огорода и цветника.

В любом случае, вертикальные грядки дают возможность избавиться от многих хлопот и в то же время украсят участок и придадут ему незабываемый вид.

Желаю всем удачи и творчества в создании такого огорода!

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 259 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.