Главная » 2012 » Июль » 19 » Дорожки на даче своими руками фото
16:14
Дорожки на даче своими руками фото
Совсем скоро большинство из нас отправится на дачу. Если вы хотите как-то облагородить свой участок, то вам необходимо придумать, как сделать дорожки в саду своими руками.

Садовая дорожка обычно состоит из двух слоев – основания и покрытия. Правильно сделанное основание – это уже половина успеха. Для начала вам необходимо сделать земляное корыто, для этого снимите растительный слой грунта на глубине 10-15 сантиметров. На его дно насыпьте не крупный щебень и втрамбуйте его в грунт. Далее необходимо организовать балласт, чтобы дорожку не размыли дожди. Балласт – это слой мелкого щебня, толщиной 5-7 сантиметров. Заключительным слоем основания является песчаная подушка, такой же толщины что и балласт.

Еще один вариант, как сделать дорожку в саду. Плитка из естественного камня, конечно, требует больших усилий. Она представляет собой необработанные камни, которые имеют вид плоских неровных плиток из осадочных пород. Толщина плиток колеблется от 4 до 8 сантиметров. Перед началом работ плитку перебирают и формируют группы из примерно одинакового размера плиток. Слишком крупную плитку раскалывают.

Укладывать подобную плитку намного труднее, но внешне она более привлекательна. Для ее укладки вам понадобиться не только молоток, но и кирка для подтесывания и скалывания камней. Неплохо так же иметь угловую шлифовальную машины, или «болгарку» в просторечии.

Ширина шва между плитками должна составлять примерно 10- 25 миллиметров. Уровень укладки плитки определяют на глаз, и та что лежит ниже, поднимают и подкладывают под нее песок.

Иногда плитку кладут не на песок, а на гарцовку – песок, перемешанный с цементом в пропорции 5:1. Эта смесь образует более твердое основание. Такие сделанные своими руками дорожки — в саду, на даче — очень украсят ваши шесть соток. Посмотрите фото садовых дорожек, чтобы вдохновиться.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 240 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.