Главная » 2012 » Июль » 19 » Дорожки в саду своими руками
16:15
Дорожки в саду своими руками
Как известно, дорожки – это необходимость, без которой на вашем дачном участке могут возникать некоторые трудности. Но дачная дорожка может стать не просто местом передвижения, но, в случае, если приложить фантазию и старание, они смогут стать украшением вашей дачи. Речь идет о так называемых декоративных дорожках.
Как известно, это абсолютно не новая идея. Человеку вообще свойственно украшать то место, где он стремится пожить подольше. Каким же образом можно устроить дачные дорожки?
Начинать это мероприятие необходимо с разметки. Причем, перед тем, как эту разметку выполнить, надо определиться, будут ли в вашей дорожке острые углы. Если нет, то придется с разметкой повозиться. Также надо определиться и с шириной дороги.
После того, как разметка будет окончена, необходимо приступать к выемке грунта. Как правило, грунт вынимается на глубину штыковой лопаты. Дно полученной канавки нужно тщательно утрамбовать. Нюанс: обязательно надо делать небольшой уклон для того, чтобы с ваших дорожек сбегала вода. Уклон можно делать, используя пузырьковый уровень. После того, как дно будущей дорожки утрамбовано, туда сыпется небольшой слой песчано-гравийной смеси или щебня. Это необходимо для дренажа нашей дорожки. А дальше можно положить тот материал, который будет являться исходным для вашей дорожки.

Дорожка из дерева

Например, в качестве дорожного покрытия можно использовать древесные «блины» – невысокие заготовки старых деревьев. Получится очень интересно, необычно и красиво.
Можно, конечно, залить все это бетоном, «вмонтировав» туда небольшие камни.

Бетонная дорожка

А есть вариант так называемого «бабушкиного коврика». Это подойдет для деревянных дорожек, которые можно раскрасить всеми остатками краски, которая найдется в вашем доме. Получается очень ярко и весело.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.