Главная » 2012 » Июль » 20 » Гамак своими руками
07:09
Гамак своими руками
Как-то по просьбе дочери нужно было мне изготовить гамак. Он заменяет и скамейку, и качели, и даже кровать. При выезде на природу, с палаткой, а тем более при организации лагеря, удобно навесить такой гамак. В моем распоряжении была старая армейская плащ-палатка 1,8 х 1,8 метра, метров 15 плетеного шнура и небольшой отрезок стальной водопроводной трубы диаметром около 70 мм.

Итак, я изготовил обычный реечный гамак, который и подвесил на столбы поддерживающие навес во дворе.

Начал я с выкройки. Ширина гамака планировалась около метра. Я вырезал из плащ-палатки прямоугольник размером 1,1 х 1,8 метра. Далее из остатка ткани вырезал прямоугольник и пришил к первому прямоугольнику. Получился прямоугольник ткани нужного размера (3). По углам отрезал по квадрату ткани. Теперь по краям вдоль и поперек будущего гамака были выступающие полоски ткани.

Я завернул на 3 см полоски ткани, идущие вдоль длинной стороны гамака, и пришил их. Получились длинные тканевые желоба (6), в которые я в последствие продел веревки (4).

Для удержания гамака в правильной форме я подготовил два деревянных бруска (2) размером 20 х 40 мм, длиной по ширине будущего гамака. Просверлил по 4 отверстия в каждом бруске: 2 по краям и 2 на равном расстоянии друг от друга и от крайних отверстий. Зачистил для красоты на наждачном кругу. После завернул полоски ткани, идущие вдоль коротких сторон гамака на такую ширину. Чтобы после прошивки в полученные желоба вставить изготовленные деревянные бруски.

После прошивки, бруски (2) были благополучно вставлены в эти карманы (5), напротив каждого отверстия в кармане со стороны края гамака были прорезаны отверстия для шнура (4).

Потом из водопроводной трубы были болгаркой отрезаны два отрезка длиной по 2 см. Получились два кольца (1). Эти кольца были выровнены болгаркой, края зачищены напильником и на наждачном кругу – чтобы не резали шнур. Затем кольца были нагреты на газовой плите и смазаны машинным маслом (воронение) для защиты от коррозии.

И наконец. Я продел веревку (4) через все полученные отверстия в брусках (2), карманы в ткани (5 и 6), и концевые кольца (1).

В результате манипуляций шнуром (натяжки и выравнивания), я получил гамак.

Для его навешивания во дворе использовал достаточно толстые опоры, поддерживающие навес. К опорам приварил «Г» образные прутки из стальной каленой арматуры. Получились крючки, на которых и разместился гамак.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками фото

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.