Главная » 2012 » Июль » 20 » Искусственный водоем на даче своими руками
17:58
Искусственный водоем на даче своими руками
Важный вопрос при создании водоема своими руками — это дно, которое не должно пропускать воду. Нужно, чтобы дно водоема создавало наивыгоднейшие условия для развития рыбной пищи. Очень важно также выбрать надлежащее положение искусственного водоема. Нужно, чтобы искусственный водоем по возможности находились среди плодородных полей и лугов и были защищены от восточного и северного ветров, а с юга были бы открыты и освещены солнцем. По способу создание водоемов своими руками искусственные водоемы редко бывают копаными, потому что, с одной стороны, дорого обходятся, а с другой — на дне водоема очень долгое время плохо развивается растительная и животная жизнь оттого, что вследствие рытья дном искусственного водоема служит подпочва. Для устройства искусственного водоема площадью в 0,25. га, при наибольшей глубине в 2 м, нужно сделать выемку земли до 500 кубов. При запрудных водоемах этого рода работа совершенно не нужна, потому что для устройства таких искусственных водоемов обыкновенно пользуются существующими природными условиями: сходящимися откосами и их берегами. Здесь часто невысокие плотины в несколько метров длины вполне достаточны для устройства больших искусственного водоема.

Широкие и неглубокие котловинки в долинах с небольшим уклоном часто лежат одна за другой, и в таком случае можно устроить ряд искусственных водоемов; это дает то преимущество, что при вылавливании рыбы нижние искусственные водоемы можно один за другим спускать, а потом снова наполнять из верхних. Самое глубокое место в таких искусственного водоема, конечно, у плотины; средняя глубина искусственного водоема для карповых прудов достаточна в 0,6-1 м. На середине плотины искусственного водоема устраивается сток, откуда вода течет дальше по канаве соответствующей ширины и уклона. Плотину искусственного водоема можно делать из разного материала, но наиболее употребительная, дешевая и отвечающая всем требованиям — это земляная плотина, которую можно устраивать домашним образом.

Лучшим материалом для устройства плотины искусственного водоема служит жирная, без песка, не пропускающая воду глина. В случае, если глины нет, или она находится далеко, плотину искусственного водоема можно сделать из другого материала и проложить слой глины в 20-30 см на стороне плотины, обращенной к воде или внутри.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Украшение для огорода своими руками | Просмотров: 223 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.