Главная » 2012 » Июль » 20 » Как бороться с медведкой
16:28
Как бороться с медведкой
Прежде всего, стоит отметить, что медведки – это довольно опасный вид вредителей, который повреждает корни растений и их корневые шейки, высеянные семена, высаженные луковицы и корнеплоды. Кроме того, борьба с медведкой осложнена тем, что это насекомое, длина которого может достигать 6 см, комфортно себя чувствует не только в земле, но и воздухе и в воде.

Небольшие холмики из своеобразно скатанных комочков почвы – это первые признаки того, что медведка на огороде. В качестве профилактики появления медведки стоит исключить удобрение растений коровьим навозом в тех районах, где есть зараженные медведкой участки. Но в сухую погоду можно поливать землю разведенным птичьим пометом, который отпугивает медведок. Если вы интересуетесь вопросом "Как избавиться от муравьев?", то в интернете масса информации.

Все методы борьбы с данным вредителем можно поделить на химические и механические. Так, к примеру, что касается химических методов борьбы, стоит отметить, что наиболее распространенное средство от медведки – гранулированный препарат «Гром». Его мелкие гранулы засыпаются по 3-4 в ход медведки, после чего присыпаются землей. Хотя данный препарат и эффективен, но требует осторожности при обращении с ним. Менее токсичным аналогом данного средства является «Фенкасин». Кроме того, такие препараты, как «Гризли», можно раскладывать при высадке рассады в лунки.
Как избавиться от медведки механическим путем

Один из рекомендованных методов борьбы с этими вредителями – проведение вспашки ранней весной и глубокой осенью и рыхление почвы в вегетационный период на глубину 15 см. Эффективность этих приемов заключается в том, что это помогает разрушить ходы медведки, утруднит ей добычу пищи и поможет разрушить часть яиц и личинок насекомого.

Кроме того, среди наиболее популярных методов – борьба с медведкой путем изготовления своеобразных «ловушек». Так, к примеру, в осенний период, когда температура почвы еще составляет не мене +8˚ C, на зараженных участках необходимо выкопать ямы, глубиной около 55 см (делать это необходимо с таким расчетом, чтобы на каждые 100 м² таких ям было не менее двух).

После этого необходимо обложить дно и стенки ям пленкой, а потом засыпать полуперепревшим навозом. Так как навоз – идеальное для медведок место для того, чтобы переждать зиму – насекомые будут собираться в таких ямах. После того, так наступят устойчивые морозы, навоз необходимо вытащить из ям и разбросать.

Эффективной будет борьба с медведкой путем оборудования ям с навозом и в весенний период, когда самки насекомых откладывают яйца. Для этого необходимо засыпать в ямы навоз в средине мая, а потом приблизительно через 3-4 недели вытащить его и сжечь.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 276 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.