Главная » 2012 » Июль » 20 » Как осушить болото в огороде своими руками
16:19
Как осушить болото в огороде своими руками
Садоводы и огородники часто сталкиваются с этой проблемой. Вот один из вариантов дешевого, надежного и долговечного дренажа, доступного каждому дачнику.

На многих дачных участках Нечерноземья близко к поверхности земли подступают грунтовые воды, сочатся родники, часто встречаются заболоченные места, на которых практически не приживаются фруктовые деревья и кустарники, плохо плодоносят овощные культуры.

В литературе встречаются рекомендации о том, что такие участки надо дренировать, но как практически это сделать - ответа нет. Поэтому каждый хозяин приусадебного участка борется с этим по-своему, прикладывая зачастую много усилий, и порой безрезультатно.

Лет двадцать назад мы приобрели себе участок с достаточно заметным уклоном, на котором в нескольких местах сочились небольшие родники, заболачивая часть участка, а в других местах на глубине одного-двух штыков лопаты ямки наполнялись водой.

Посаженные и хорошо прижившиеся яблони, груши, вишни через 2-3 года неожиданно засыхали. А причина была одна - грунтовые воды: корни деревьев, достигая грунтовой воды, загнивали.

Чтобы разобраться в этом вопросе, я перечитал доступную тогда литературу (выбор был небольшим), посоветовался с местными садоводами и огородниками, но удовлетворительного ответа так и не получил.

Местные жители укладывали на дно вырытых канавок связанные и очищенные от коры жгуты лозы, засыпая их выкопанной землей. Но такой защиты хватало на 3-4 года, а затем все возвращалось на круги своя - канавки заиливались и перекрывали сток воды.

Проанализировав полученные сведения, я разработал свою систему дренажа, которая безотказно действует на участке вот уже более 12 лет. В основу ее положен принцип: поступающая в канаву вода не должна застаиваться, а главное - не заиливать канавку.

А для этого надо сделать следующее.
Составьте план своего участка и укажите линии отвода с участка воды в сторону его понижения (к отводной канаве, оврагу, яме и т.д.).
Согласно этим линиям выкопайте с постепенным понижением канавки шириной примерно 30 см и глубиной 50 см (можно и глубже).
Нарежьте длинные полоски полиэтиленовой пленки (можно б/у) шириной примерно 80 см, уложите их в канавки, прикрывая ими защищаемую от воды сторону канавки. Прижмите палочками. Уложите на эту пленку битый кирпич, небольшие камни, брусочки дерева, но (внимание!) укладывайте так, чтобы серединка этой горки была выше ее краев у стенки канавки на 4-5 см.
Слишком пористая почва не задерживает воду достаточно долго, чтобы растения успели ее впитать. А слишком плотная задерживает на поверхности, лишая корни необходимого увлажнения. Как определить пористость почвы в вашем саду? Заполните водой яму глубиной 60 см. Если вода уйдет через сутки или раньше - почва слишком пористая. Если через 48 часов вода полностью не ушла - слишком плотная.
Вырежьте полоски полиэтиленовой пленки шириной примерно 40 см и уложите их сверху на уложенные в канавке камни, но так, чтобы под ней образовался «сводик». Под ним свободно будет протекать вода.
Устройте в канавках примерно 5 м ловушки из битых камней. По ним поверхностная вода (дождевая, талая и т.д.) будет быстро уходить в дренажные канавки. Эти ловушки сверху не засыпаются землей и служат ориентиром места прохождения канавок.
Засыпьте канавки вынутой землей или песком, выровняйте граблями. Теперь по ним можно ходить, сеять, сажать овощи, газон и т.д.

Это вариант самого дешевого, но самого надежного и долговечного дренажа. И главное - он доступен каждому дачнику и хозяину.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 222 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.