Главная » 2012 » Июль » 20 » Как почистить колодец своими руками
16:28
Как почистить колодец своими руками
Чтобы вода в Вашем колодце всегда была чистой, за ним необходимо следить и чистить. Чистка колодца выполняется ежегодно. Работа по чистке может быть проведена как своими силами, так и с помощью наемных рабочих. Далее распишем, какие виды работ проводятся и в какой последовательности.

Пошаговая информация о том как почистить колодец:
Сначала необходимо запастись питьевой водой, чтобы Вам ее хватило на 3-4 дня. Затем нужно осушить колодец, откачав из него воду. Для этого следует применить насосное оборудование. Если глубина колодца менее 6 метров, то можно воспользоваться недорогим насосом от фирмы «Джилекс» под названием «Дренажник 115Ф». В итоге воды на дне колодца должно остаться не более тридцати сантиметров.
Далее надо будет спускаться в колодец и проводить очистные работы.

ВАЖНО: Необходимо обеспечить страховку (страховочный трос) и вентиляцию в шахте колодца, так как там мало воздуха и существует реальная опасность потерять сознание при проведении работ. Кроме того работы в колодце нельзя проводить в одиночку – всегда второй человек должен страховать на поверхности земли.

Итак, выполнив все вышеописанное, рабочий облачается в костюм химической защиты и распиратор. В шахту колодца спускаются по установленной лестнице, а необходимые для очистки щетки и скребки опускают в ведре с привязанной к нему веревкой.
Для очистки колодца можно воспользоваться готовыми составами или изготовить чистящее средство самостоятельно из расчета одна ложки хлорки на один литр воды. Чистку стенок колодца начинают сверху и по мере выполнения переходят все ниже и ниже вплоть до дна. Для очистки стенок наряду с раствором применяют скребки и щетки.
Дойдя до дна собирают донный мусор, листья и ил. Для этих целей удобнее всего воспользоваться ковшом или черпаком.
Повторно выполняют мытье стенок колодца чистой водой. А после окончания мытья, удаляют всю воду из колодца и оставляют его набираться водой.
На следующий день вся вода из колодца снова откачивается. Процедуру осущения колодца придется повторять в течение 3-4 дней. Срок будет напрямую зависеть от дебета колодца. Откачиваемая вода может при этом использоваться только для технических нужд – для питья и приготовления пищи она не пригодна.

Итак, это весь перечень работ. Обладая знаниями, как почистить колодец, Вы сможете самостоятельно произвести все работы или в случае выполнения чистки силами наемных рабочих – проконтролировать правильность проведения работ. В дальнейшем читайте на сайте информацию о том, как следить за колодцем в течение года.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 241 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.