Главная » 2012 » Июль » 20 » Как сделать крыльцо своими руками
18:35
Как сделать крыльцо своими руками
Итак, вы наконец-таки задумались, каким должно быть крыльцо вашего нового (или старого) дома. И это правильно! Так же, как человека «встречают по одежке» и дом встречает нас крыльцом. И красивому интерьеру обязательно должно соответствовать красивое крыльцо, не говоря уже о фасаде здания.

Однако, помимо дизайна крыльца, очень важно и грамотное техническое устройство крыльца дома, которая достигается при правильном сочетании его технических характеристик.

«Дачный дизайн» рад поделиться полезной информацией со своими читателями и сегодня мы поговорим, как сделать крыльцо на даче своими руками.

Как сделать крыльцо на даче — Устройство крыльца дома своими руками

Крыльцо, как правило, делают в один уровень с нижним этажом дома, чтобы при входе в дом не возникало дополнительных неудобств. Уровень площадки крыльца обязательно должен быть на 5 см ниже низа открываемой входной двери, которая по правилам пожарной безопасности открывается наружу.

Как сделать крыльцо на даче — Устройство крыльца дома своими руками

Крыльцо при входе в дом возвышается над уровнем земли, поэтому обычно имеет ступени. Ступени крыльца устраиваются с теми же техническими характеристиками, как и внутренние ступени дома. Глубина проступи должна быть не менее 30 см, а высота подступенка 15-17 см. На такие ступени будет удобно подняться и здоровому взрослому человеку, так же и ребенку и человеку в пожилом возрасте. В ширину ступени должны быть не менее 90 см.

Выступ площадки крыльца должен быть не менее 120 см, его ширина может быть такая же как ступени, а может быть и шире. Хорошо если на полу крыльца лежит грязе-улавливающий коврик. Чтобы он не скользил можно его закрепить, но лучше всего сделать углубление в полу крыльца размером с коврик.

Над крыльцом и ступенями обычно выполняется навес, который помогает защитить крыльцо и ступени от дождя и снега. Высота навеса над уровнем крыльца колеблется от 2.2 м до 2.5 м. Слишком высоким навес быть не должен, чтобы под него не задувало снег и влагу во время дождя.

Как сделать крыльцо на даче — Устройство крыльца дома своими руками

При строительстве крыльца нужно учитывать, что насколько бы ни было крыльцо низким – на нем обязательно должно быть ограждение, которое обычно переходит в поручень на ступенях. Экономия на ограждении может привести в печальному результату – падение даже с небольшого крыльца чревато неприятными последствиями. Высота ограждения может колебаться между 80-100 сантиметрами.

Крыльцо может быть сделано из дерева и покрашено. Самым простым способом сделать деревянное крыльцо является сооружение деревянного короба со ступенями. который устанавливается на основание из щебня или бетона. Можно сделать деревянные ступени крыльца по принципу лестницы по косоурам. В этом случае наклонно устанавливается два деревянных бруса, выполняющих роль косоура, и на них закрепляются ступени врубыванием. Нижние концы косоуров упираются в бетонное основание, между бетоном и косоуром прокладывается гидроизоляция.

Также вы можете сделать крыльцо своими руками из бетона с опалубкой и облицевать керамогранитом или тротуарной плиткой. Для этого нужно по форме со ступенями нужно удалить слой земли глубиной 20 см, засыпать щебнем и песком. Далее следует поливать песок водой, пока он полностью не распределится между щебенкой. Только после этого можно приступать к созданию опалубки и бетонированию ступеней.

Опалубка из деревянных досок делается отдельно для каждой ступени и снимается только после застывания ступени. Край каждой ступени укрепляется металлическим уголком во избежании разрушения. Такие ступени и крыльцо можно отделать камнем или плиткой.

Следует предусмотреть и освещение на стене напротив крыльца. Если к вам кто-то придет в темное время суток, то это будет весьма кстати. Да и хозяевам проще выходить или возвращаться в дом, когда крыльцо ярко освещено. Часто освещение на крыльце оборудуют датчиками движения – это очень удобно, если возвращаетесь домой в вечернее время.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для дачи | Просмотров: 247 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.