Главная » 2012 » Июль » 20 » Как сделать парник для огурцов из поликарбоната своими руками
11:19
Как сделать парник для огурцов из поликарбоната своими руками
Изготовление теплицы из поликарбоната — стало просто спасением для многих садоводов. Ведь этот материал намного прочнее привычной полиэтиленовой пленки, но вместе с тем легче и практичнее стекла.

Поликарбонат представляет собой два листа прозрачного пластика соединенных между собой перемычками с интервалом 1-2 см. Он довольно устойчив к воздействию ультрафиолета, благодаря чему его широко применяют для обустройства теплиц на открытых площадках. Прослойка воздуха между слоями пластика обеспечивает довольно высокую теплоизоляцию, однако для использования теплицы в зимний период, например для выращивания клубники в мешках, потребуется обеспечение дополнительного отопления.
Структура теплицы из поликарбоната

Для изготовления теплиц применяется в основном прозрачный белый сотовый поликарбонат. Цветной используется намного реже, ведь он уменьшает количество проникающего солнечного света. В этих случаях можно использовать дополнительное внутренне освещение.

Для того чтобы осуществлять в теплице выращивание культур с различными световыми режимами, нередко комбинируют различный по цвету поликарбонат, отделив участки освещенности, соответствующим оттенком, например, желтым или оранжевым. Таким образом, в одной выращивание в теплице огурцов можно совместить с выращиванием зелени. Другие оттенки предназначены для обустройства других объектов (козырьков, навесов).

Стоит также отметить, что поликарбонат обеспечивает формирование рассеянного света, что значительно лучше прямых солнечных лучей.

Поликарбонат применяется для обшивки каркаса теплицы, который, в свою очередь, может быть изготовлен из дерева, металлических профилей, ПВХ профилей или металлопластиковых труб. Каркас закрепляется на поверхности земли или на фундаменте. Для того чтобы разрезать материал на куски требуемых размеров можно воспользоваться строительным ножом. Резка каждой стороны осуществляется по отдельности. Крепление поликарбоната к каркасу выполняется при помощи шурупов и шуруповерта. Сборка теплицы занимает всего несколько часов, плюс день на подготовку деталей, если строительство телицы осуществляется самостоятельно.

Физические свойства поликарбоната позволяют изготавливать теплицы арочного типа, что довольно сложно реализовать, используя, например, стекло. К тому же, в отличие от последнего, сотовый поликарбонат абсолютно не боится града, камней и т. д.

В настоящее время теплицы из поликарбоната можно приобрести в готовом виде, изготовить под заказ или же самостоятельно. При этом разница в цене будет не особой весомой.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Поделки для огорода своими руками | Просмотров: 237 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.