Главная » 2012 » Июль » 20 » Как украсить огород своими руками
11:24
Как украсить огород своими руками
В дачный сезон, когда приходится часто поливать растения на участке, самым популярным приспособлением становится водопроводный шланг – он всегда должен быть под руками. А чтобы шланг легче было разматывать, протягивать по участку и быстро подавать воду, советуем изготовить для него специальный барабан. Он представляет собой подобие большой катушки, на которую наматывают шланг.

Начните работу с изготовления двух крестовин. Для каждой из них понадобятся две планки из толстой доски. Планки скрепите крест-накрест четырьмя толстыми гвоздями, шурупами или винтами с гайками.

В центре крестовин просверлите отверстия под металлическую втулку, в качестве которой подойдет отрезок водопроводной трубы. На одинаковом расстоянии от центра на концах планок просверлите отверстия меньшего диаметра. Пропустите в них три деревянных стержня 1 одинаковой длины и один стержень 2-на 120-150 мм большей длины. Закрепите стержни в планках (например, на клею), а затем вставьте в центральные отверстия крестовин втулку. Она должна входить с большим усилием. Для прочности крепления вбейте между втулкой и крестовинами небольшие деревянные клиновидные распорки, как это делают при креплении молотка к ручке.

К внутренней поверхности одной из крестовин прикрепите шурупом или винтом с гайкой держатель 4 из металла толщиной 1,5-2 мм – в него будете вставлять конец шланга.

В зависимости от диаметра внутреннего отверстия втулки подберите металлическую ось 7. К одному концу оси прикрепите круглый металлический фланец 6 с четырьмя отверстиями. В свою очередь, фланец укрепите толстыми гвоздями или длинными шурупами на стене дома либо сарая. Если крепить фланец понадобится к узкой опоре стены, прибейте к опоре в этом месте два бруска 5.

На ось наденьте барабан, предварительно смазав ось, например, солидолом, а к выступающему концу оси прикрепите металлическую или деревянную заглушку В, чтобы барабан не соскакивал с оси.
Барабан готов, можно пользоваться им. Закрепив конец шланга в держателе, вращайте барабан за ручку. Шланг будет наматываться на стержни. Сматывая шланг, совсем не обязательно вращать барабан за ручку. Достаточно тянуть шланг – и барабан будет вращаться сам.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Поделки для огорода своими руками | Просмотров: 253 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.