Главная » 2012 » Июль » 20 » Как выкопать колодец на даче своими руками
16:35
Как выкопать колодец на даче своими руками
Проблема водоснабжения волнует каждого застройщика, ведь от этого зависит комфорт в будущем доме. Существуют различные методы позволяющие получить воду на участке и, если невозможен самый простой из них, подключение к центральному водоснабжению, рассматривается вариант, пробурить скважину или копать колодец.Выкопать колодец может каждый человек самостоятельно. Не в одиночку конечно, но без специальной техники. Разрешение для этого не требуется. Окинув взглядом свой участок, возникает вопрос, где копать колодец. С таким вопросом лучше конечно обратится к специалистам, среди которых встречаются специалисты лозоходцы. Метод этот сомнительный, но иногда дающий впечатляющие результаты.

При выборе места под колодец нужно также учитывать внешние загрязнители. Например, у вас по плану будет септик или помойная яма, от которых колодец должен находится на достаточном удалении.

Глубину залегания водоносного слоя можно примерно узнать, если в округе уже у кого-то есть колодец, но это совершенно не гарантирует, что у вас вообще будет вода. Наличие воды сильно зависит от грунта и рельефа. Например, на склоне можно вообще не обнаружить воды или она будет на недосягаемой для ручного копания глубине, а если неподалеку находится водоем, колодец будет снабжаться непригодной для употребления водой на небольшой глубине.

Когда место для колодца определилось, возникает следующий вопрос, как копать колодец. Если вы уверены, что вода находится на небольшой глубине или такие результаты показало пробное бурение садовым буром, можно сделать бесшовный пластиковый колодец с использованием пластиковой трубы диаметром примерно 400 мм. Сделать такой колодец несложно и довольно быстро.

При неглубоком залегании водоносного слоя уже после двух метров появляется песок. Далее на глубине около трех метров появляется водоносный слой и при еще небольшом углублении можно увидеть, как забил ключ воды.

Подготовка трубы к установке в колодец заключается в изготовлении фильтра. Для этого в трубе, примерно на высоту до 50 см, сверлятся многочисленные отверстия сверлом до 10 мм. Отверстия обворачиваются двойным слоем геотекстиля и плотно обвязываются, например, проволокой в оболочке. Такой фильтр прекрасно пропускает воду и задерживает песок.

Полученная конструкция опускается в подготовленную яму и засыпается землей. Верх трубы на глубину до 1 м желательно утеплить пенопластом. Накопившаяся вода в колодце будет грязной и ее нужно откачать и заодно таким образом узнать скорость наполнения колодца водой. Для лучшей очитки воды на дно колодца можно уложить слой кварцевого песка и шунгита.

Колодец выкопать с применением бетонных колец намного сложнее. Во-первых, они весят немало и стоят прилично. Устанавливать их вручную довольно проблематично, но возможно. Например, с помощью ручной тали подвешенной на треноге из деревянных брусьев.

Строительство колодца происходит следующим образом. На выбранном месте делается углубление по диаметру бетонного кольца, куда потом оно и устанавливается. Дно необходимо сделать горизонтальным и достаточно ровным, чтобы бетонное кольцо ложилось без наклона. Копать нужно внутри кольца, а грунт на поверхность доставать с помощью ведра. По мере подкапывания бетонное кольцо под собственным весом начинает опускаться. Когда первое кольцо достаточно углубилось, необходимо сверху установить следующее.

Бетонные кольца для колодцев могут выпускаться с замком в виде выступов и впадин для надежной фиксации и защиты от смещения друг относительно друга. Обычные кольца с гладкими краями необходимо скреплять между собой как минимум с четырех сторон скобами. Швы между кольцами заделываются цементно-песчаным раствором.

Если кольца перестали опускаться под собственным весом, значит, произошло отклонения от вертикальной оси. На верхнее кольцо необходимо уложить щит, возможно даже деревянный, на который набросать как можно больше мешков с грунтом и камней. Через некоторое время кольца опустятся, и можно будет продолжить копать колодец.

При появлении воды в колодце необходимо продолжать копать, а воду откачивать насосом. А когда вода начинает прибывать очень быстро и становятся видны водоносные жилы, стоит прекратить копать. Когда колодец готов, на его дно укладывают слой хорошо вымытых больших камней и поверх засыпается слой промытого среднего гравия или щебня. Этот фильтр из камней предотвращает попадание песка в воду, хотя некоторые специалисты этого не делают. Вокруг самого верхнего кольца необходимо обязательно выполнить глиняный замок, который будет предотвращать попадание воды с поверхности в колодец.

Перед использованием колодца по назначению, его необходимо прокачать. Выкачивая воду с песком из колодца, осуществляется промывка водоносных жил. И когда колодец наполняется водой за восемь или двадцать часов, промывку можно прекратить. Иногда эту процедуру приходится повторять через несколько месяцев при сильном заиливании колодца.

Если нет возможности приобрести или привезти бетонные кольца, их можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется два листа металла, чтобы выполнить опалубку. Если применять для укрепления колец арматуру, сами кольца можно сделать немного тоньше, тем самым облегчив их вес.

Для более удобного копания колодца некоторые специалисты рекомендуют под первым кольцом выполнить нож. Форма ножа делается непосредственно в земле, где будет копаться колодец, и прямо туда же заливается раствор. Диаметр ножа, как правило, больше диаметра бетонного кольца. При копании колодца между кольцом и грунтом будет всегда зазор, и кольца будет свободно опускаться вниз. Также нож будет сдерживать песок плывун и воду. Попадая внутрь ножа, песок сдавливается и формируется так называемая пробка, значительно облегчающая процесс копания колодца.

Перед использованием воды для приготовления пищи или как питьевой, необходимо взять пробы и провести анализ на пригодность.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 271 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.