Главная » 2012 » Июль » 20 » Клумба из бревен своими руками
18:03
Клумба из бревен своими руками
На дворе конец мая!!! Основные посадки уже закончились. И вот мы осматриваем свои владения. Можно поправить клумбы, пересадить многолетники, а в средней полосе, высадить рассаду однолетних теплолюбивых цветов. В более ранний период не видно было, какие многолетники должны были взойти и можно было их перекопать. А сейчас как раз все видно)). Сегодня я хочу поговорить о дизайне оформления цветников.

Итак, сделала вывод, для того, чтобы клумбы дольше сохраняли свою форму и их не одолевали сорняки и трава с газона, укреплять их нужно более основательно. Зимы у нас снежные, морозные, мышки и кроты безобразничают, поэтому я решила выбрать "одежку" для клумбы повыше и покрепче.

Оформить края клумбы можно следующим образом:
-обложить кирпичом (кто из нас не помнит клумбы из детства- кирпич положенный на ребро и углом вверх?)));
-сложить каркас из бревен;
-cколотить из досок;
-обрамить клумбу бордюрным камнем или самостоятельно сделать из бетона;
-обложить края клумбы камнями;
-оплести ивовыми ветками по технике плетения верха корзины и т. д.

Обложить клумбу бордюрным камнем не предоставляет особенной сложности: если у Вас отдельно стоящая клумба от тротуара или площадки, то вначале определяемся с размерами и формой клумбы.

Намечаем ее колышками и прорисовываем песком из обычной пластмассовой бутылки. Соединяем колышки веревкой и прямо под ней выкапываем траншеи шириной 20-30 см, глубиной 18-20 см.

Так как у Вас натянута веревка и выверен ее горизонт, проверьте, чтобы глубина канавки была везде одинакова. На дно канавки засыпайте гравийно-песчаную подушку (12см/4 см). Бетон замешиваем из расчета 1/5 (1 часть цемента М400 и 5 частей смеси гравия и песка). Устанавливаем в канавки бордюрный камень, плотно прижимаем, выравниваем по уровню и заливаем бетоном у основания.
Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Украшение для огорода своими руками | Просмотров: 285 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.