Главная » 2012 » Июль » 20 » Медведка методы борьбы
18:48
Медведка методы борьбы
Спросите любого огородника о его злейших врагах и он назовет неизменную троицу: колорадский жук, медведка и крот. И если на борьбу против колорадского жука объединились земледельцы в мировом масштабе, призвав на помощь науку, химическую промышленность, то воевать с медведкой и кротами огородник вынужден самостоятельно, проявляя при этом завидную смекалку и изобретательность. Особенно сложно справиться с медведкой — опаснейшим многоядным вредителем.

На протяжении более чем 20 лет я серьезно занимался проблемой истребления медведки. Собирал из публикаций в научной литературе, периодической печати и рассказов огородников-практиков всевозможные способы борьбы с вредителем. Каждый, кто делился своим секретом уничтожения медведки, заканчивал рассказ обнадеживающей фразой: "Возьмите на вооружение мой способ и вы забудете о медведке". К таким утверждениям я всегда относился скептически, не разделяю подобного оптимизма и сегодня. Почему же так сложно бороться с медведкой и можно ли вообще рассчитывать на окончательную победу?

Во-первых, она чудовищно плодовита — ежегодно размножается в огромных количествах. Яйцекладка начинается в I—II декаде мая [в парниках с середины марта] и продолжается до сентября. Самка откладывает от 100 до 500 шт. яиц(!). На 10—15-й день (в зависимости от температуры почвы) отрождаются личинки, заканчивающие свое развитие на следующий год. Весь цикл продолжается 13—14 месяцев.

Во-вторых, отсутствует какая бы то ни была система истребительных мер, зато налицо низкая активность огородников. Одни сокрушаются по поводу потерь, но, не видя выхода, только обреченно разводят руками, другие предпринимают робкие шаги, пытаясь защитить от вредителя хотя бы свежевысаженную рассаду, а третьи вообще ничего не делают, полагаясь на везение и благоприятный исход. И поступают опрометчиво: не сегодня-завтра медведка даст о себе знать — уничтожит плоды кропотливого труда, а значит, лишит их надежды на урожай. Испытав на практике много разных способов, я пришел к выводу, что полностью истребить медведку нереально, но свести к минимуму потери может при желании каждый огородник.

Линии обороны

Борьбу с медведкой необходимо вести комплексно в течение всего года, а не ограничиваться только летним сезоном. Особое внимание следует уделять профилактическим мерам. Прежде всего попытайтесь исключить на своем огороде благоприятные места для размножения медведки — кучи навоза, листьев, компоста, мусора. Под ними почва хорошо прогревается, и яйцекладка у медведки может начаться очень рано — во второй половине марта. Места складирования подсобных материалов нужно оградить по периметру жестью, рубероидом, старым линолеумом, шифером, углубив их в землю на 50—60 см. Ограждение должно быть без щелей (особенно по углам). Перед складированием по внутреннему периметру необходимо сделать бороздки на глубину 3—4 см и заложить в них приманку (из зерна, крупы), протравленную одним из инсектицидов. Бороздки присыпать песком. По наружному периметру тоже проделать бороздки на глубину 5—6 см, слегка полить их керосином (наполнить опилками, кусочками мешковины, смоченными в керосине) или посыпать табачной пылью, а затем присыпать песком.

Но лучше и надежнее всего — оградить весь свой участок (если, конечно, есть такая возможность) по периметру жестью, заглубив листы в землю на 50—60 см и подняв над ее поверхностью на 40—50 см, чтобы медведка не переползала и не перелетала с соседних участков.

Можно сделать и вторую "линию обороны" — посадить по периметру участка бархатцы (тагетес, чернобривцы), запах которых медведка не переносит. Отпугивает вредителя запах ольхи и черемухи.

Ловушки для медведки

Способы физического уничтожения медведки, предлагаемые наукой (в основном с помощью химических препаратов вофатокс, банкол), действительно эффективны. Но я предпочитаю другие — экологически безопасные. Их немало в моем арсенале, поэтому остановлюсь на наиболее действенных.

С наступлением холодов медведка ищет теплые места для перезимовки. Нужно "помочь" ей в этом. В разных местах на участке копаю ямы и устанавливаю в них старые ведра (бачки, большие кастрюли, тазики), обязательное условие — наличие дна. Верх емкости должен быть на 3—4 см ниже уровня почвы. Емкости на 2/3 заполняю навозом (лучше всего конским) и на 1 /3 — перепревшими влажными листьями, которые сверху поливаю растительным маслом (1 ст. ложка). Чем сильнее у него запах, тем оно привлекательнее для медведки. Многие "сдабривают" навоз пивом (2—3 ст. ложки на емкость) — это тоже хорошая приманка. Сверху на ведро кладу рейки, на них — рубероид или темную пленку и присыпаю землей, чтобы в емкость не просачивалась дождевая вода. Ориентиром служит дужка ведра, которая возвышается над землей. Если использую другие емкости, ставлю в этом месте колышки.

Весной, как только сойдет снег, емкость извлекаю из почвы. Предварительно на листе жести развожу костер и, высыпав в него содержимое ловушки, сжигаю всех ее обитателей. Чем больше объем емкости, тем больше в ней медведок. [Попробуйте это проделать, и вы увидите, какое количество медведок собралось в емкость на перезимовку!]. Эту процедуру можно повторять неоднократно, закапывая ловушки в начале каждого летнего месяца (май, июнь, июль) и выкапывая дней через 30. Если емкость заполнять навозом (слой 5—7 см), а сверху присыпать рыхлой увлажненной землей, то, видимо, лучшего места для кладки яиц медведка себе представить не может, она охотно заползает в расставленные ловушки.

С наступлением теплых дней, когда почва прогреется до 12—15 °С, медведка выползает из мест спячки (в суровую зиму она может прятаться на глубине до 1 м) и поднимается поближе к поверхности почвы. Конец апреля — середина мая — критическое время, пик вредоносности изголодавшейся за зиму медведки. Она активно ищет корм, поэтому нужно предпринимать экстренные меры, чтобы защитить неокрепшие растения на грядке. Я беру 15—20 двухлитровых пластиковых бутылок, заливаю в них по одной столовой ложке ароматного растительного масла или по 2—3 ложки пива. Завязываю горлышко бинтом или марлей (в один слой), чтобы медведка могла прогрызть его. Бутылки закапываю под углом 50—60 °, углубив на 3—4 см, на грядках по всему огороду. Горлышко бутылок сверху прикрываю дощечкой или куском шифера. Через 8—10 дней с помощью шпагата, привязанного к горлышку, извлекаю ловушки и удаляю из них попавшихся в капкан медведок.

Эту операцию можно повторять многократно, до глубокой осени, закапывая в "больных местах" на грядках нужное количество ловушек. Есть надежда, что медведка пощадит ваших питомцев, потому что ее больше привлекают ароматные "десерты", чем огрубевшие стебли растений.

Весной или осенью за один-два дня до перекопки вдоль грядки проделываю в почве бороздку глубиной 4—5 см. В нее тонким слоем насыпаю опилки (лиственных пород), смоченные пивом. Медведки сползаются к бороздке "пображничать", и их легко уничтожить во время перекопки. Перекапываю грядку на глубину до 20 см. Глубокая перекопка способствует разрушению ходов и гнезд медведки.

Не забывайте, что медведка предпочитает хорошо унавоженные, богатые перегноем почвы и увлажненные участки. После полива и дождя обязательно рыхлите почву. Это не только агротехнический прием (разрушение корки), но и один из способов борьбы с медведкой. Глубоким рыхлением разрушаются ее ходы.

Вполне себя оправдывает и такой способ: после высадки рассады вокруг стебля в диаметре 12—15 проделать бороздку на глубину 3—4 см, насыпать в нее 1—2 чайные ложки толченой яичной скорлупы," смоченной растительным маслом, и присыпать сверху песком. Медведка, "полакомившаяся" скорлупой, погибает.

Вредителя можно уничтожить и с помощью приманок из сваренного зерна, обработанного одним из инсектицидов, которых сегодня множество. Говорят, очень эффективен новый гранулированный препарат гром, если вносить 2—3 г гранул в норку или в почву вокруг растений на глубине 3—5 см.

Медведка, как и крот, чутко реагирует не только на колебания почвы, но и на звуки. Изгнать вредителя с огорода можно с помощью нехитрого приспособления. Возьмите трубу или металлический прут (арматуру) длиной 2—2,5 м и вбейте в землю на 50—60 см. На полутораметровом капроновом шнуре двойным узлом закрепите последовательно через 12-15 см, 5-6 старых металлических крышек. Соединив крышки в "гирлянду", конец шнура закрепите на верхней части трубы (арматуры). "Гирлянда" не должна соприкасаться с растениями. Тогда при малейшем дуновении ветра крышки ударяются об опору и издают приятный мелодичный звук, который отпугивает медведку. На участке желательно установить несколько таких "музыкальных инструментов".

Глубоко убежден, что изложенные мною некоторые способы борь¬ы с медведкой, — лишь часть большого арсенала, имеющегося на "вооружении" у огородников. Пора раскрыть ваши "секреты", уважаемые коллеги!

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 361 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.