Главная » 2012 » Июль » 20 » Планировка участка 17 соток
15:12
Планировка участка 17 соток
Планировка дачного участка – это первый и неизбежный этап новоявленного дачника. Конечно, вы не дизайнер и не художник. И размеры вашего дачного участка вам наверняка выдали в садоводческом товариществе. И все же не поленитесь такой процесс, как обмер и планировка дачного участка, произвести самостоятельно. Для этого потребуется достаточной длины рулетка, компас, лист бумаги и карандаш. Тщательно вымеряйте длину и ширину участка. Наметьте место для постройки домика, хозблока, туалета, набросайте расположение дорожек. Компас нужен для определения южной стороны участка, по нему будете ориентироваться при высадке растений.

А зачем вообще приобретается дача? Попробуйте задать себе этот вопрос. Вы с удивлением обнаружите, что однозначного ответа нет. Конечно, первое, что приходит в голову – отдых. Отдых на природе, отдых от городской суеты, смога, чада, бестолковой ежедневной гонки по замкнутому кругу.

Воображение услужливо подсовывает картинки полной гармонии с природой теплым вечером с кружкой ароматного чая в руке на веранде. Идиллия, впрочем, довольно скоро исчезнет как дым, когда вдруг обнаружится, что и на даче нужно работать. Причем работать на порядок интенсивнее, чем на основной работе. Вдруг выяснится, что палисадника около дома уже мало, что глупо не использовать землю в качестве поставщика не только цветов, но и фруктов, овощей. Хорошо бы небольшой огородик, садик… Да и дачный домик, который недавно казался шедевром архитектуры, уже маловат… Проскальзывает мыслишка о необходимости баньки, смыть трудовой пот после трудов праведных. На худой конец – душа. Неплохо бы ландшафт разнообразить… Место под качели выделить… Под барбекю… Дорожки облагородить… Саму дачку обнести заборчиком… И т.д.

К чему это вступление? А к тому, что все это неизбежно будет. Аппетит всегда приходит во время еды, и ничего плохого в этом нет. Но, если реорганизация насаждений особой головной боли не доставляет, то с капитальными постройками сложнее. Их не перенесешь с места на место усилием мысли. А посему планировка дачного участка должна стоять во главе угла с самого начала строительства дачи своими руками.

С этого мы и начнем. Дело в том, что существуют узаконенные нормы постройки. Хозяин дачи, конечно, вы, и вольны вести строительство по своему вкусу. Но с учетом этих самых норм. Иначе не исключена ситуация, когда после визита пожарника вам придется усиленно напрягать серое вещество в попытке разрешить неразрешимое: как передвинуть только что отстроенную баню на 2 м левее. И никакое «дружеское» рукопожатие, после которого в руке представителя власти остается банкнота с энным номиналом, не поможет. Ибо есть его величество Закон.

Рассматривать его целиком не будем. Остановимся на самом необходимом. Итак, краткий синтез строительных норм и обобщенного опыта, накопленного в ходе планировки дачного участка.

Самые «ходовые» участки, которые разрешено приобретать – это 0,08 га и 0,06 га (пресловутые «шесть соток»). Вот на этом «пятачке» нам и надлежит разместить дом, хозяйственные и подсобные помещения, огород, сад, выделить место для компостной кучи.

Если строений несколько, то минимальный разрыв между ними должен составлять 6 м (для зданий из несгораемых материалов), 8 м – для таких же зданий, но со сгораемыми крышами, 15 м – для полностью сгораемых зданий. Это требования пожарной инспекции. Кроме того, общепринятой нормой считается располагать дом не менее, чем в 5 метрах от границы своего участка. Существует еще масса нюансов, которые необходимо учитывать на таком ответственном этапе, как планировка дачного участка. Их мы рассмотрим в следующем посте.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Планировка участка 6 соток | Просмотров: 267 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.