Главная » 2012 » Июль » 20 » Пруд в огороде своими руками
17:59
Пруд в огороде своими руками
Декоративный пруд своими руками – это прекрасная возможность проявить свои творческие и строительные способности, украсить свой загородный приусадебный или дачный участок рядом с садовым домом и даже завести на нем рыбок. Такой декоративный пруд будет поднимать настроение, и дарить своим хозяевам возможность отдыха у воды.

Но пруд пруду рознь, существует большое множество отличающихся по внешнему виду, конструкции и назначению пруды.

Во форме можно выделить следующие виды искусственных прудов:

- правильной геометрической формы (круглые, овальные, прямоугольные, ромбовидные и т.д.)

- неправильной геометрической формы, имитирующие естественные водоемы.

Пруды правильной геометрической формы могут:

- возвышаться над уровнем земли,

- быть вровень с землей.

Пруды, возвышающиеся над уровнем земли, имеют некоторые преимущества:

- легки в строительстве (сводят до минимума земляные работы),

- удобны в уходе,

- снижают риск падения детей в водоем,

- бортики пруда можно использовать для устройства цветника или поставить скамейку,

- органично смотрятся с фонтаном.

Пруды, имитирующие естественные водоемы имеют округлые формы с неровной береговой линией. Они обычно располагают вдали от дома, в парке с газоном, окружаются болотными растениями и камнями различной формы. Такие пруды естественно смотрятся на ландшафтах.
Пруд на даче своими руками. Выбор места и формы

Не маловажный вопрос – место размещения пруда на дачном или приусадебном участке рядом с домом из бруса. Наиболее привлекательно смотрятся пруды вблизи домов: ими можно любоваться из окон или расположившись на террасе.

Требования, которые желательно выполнить, выбирая место для пруда:

- пруд должен располагаться в месте с небольшой ветреной нагрузкой, иначе высоким растениям пруда будет сложно развиться,

- пруд должен находиться под прямыми лучами солнца не более 10 часов с день, а еще лучше 6-7 часов (в прудах с более длительным освещением развивается тина и микробы, а в прудах, расположенных в тени, плохо растут прудовые растения),

- пруд должен располагаться вдали от деревьев, иначе корни могут повредить водоем, и он будет часто засоряться листьями.

Пруд на даче своими руками требует постоянного ухода. Чем больше пруд, тем проще и легче за ним ухаживать, легче создать прудовую микросреду, тем реже придется его чистить.

Если водоем будет освещен в темное время суток, и в нем будет функционировать фонтан, пруд следует располагать в местах, где удобно проложить сеть электроснабжения.
Как сделать пруд своими руками. Необходимые строительные материалы

Каждый, кто задается вопросом, как сделать пруд своим руками, сталкивается с проблемой выбора вида технологии искусственного пруда. А именно:

- пруд из жесткой емкости,

- пруд из пленчатых материалов,

- пруд из железобетонной конструкции.

Среди материалов, которые используются в строительстве пруда:

- пленка поливинилхлоридная или бутилкаучуковая,

- емкость из стеклопластика или усиленной пластмассы,

- железобетон.
Пруд своими руками. Технология

Самый быстрый и легкий способ сооружения искусственного водоема на даче – это пруд из стеклопластиковой емкости. В этом случае на выбранном месте роется котлован и устанавливается емкость, заливается водой и украшается. Специально выпускаемые емкости для строительства искусственных прудов часто имеют разнообразную сложную причудливую форму.

Стеклопластиковые емкости обычно имеют небольшие размеры, площадь до 4 квадратных метров, глубину 0.5 – 0.8 метров. Такого размера вполне достаточно для устройства пруда на стандартных земельных участках, а стоимость вполне доступная для любой категории граждан. Если планируется строить водоем большего размера, то следует выбрать другие методики строительства.

Например, создание пруда своими руками с помощью пленки ПВХ или бутилкаучуковой. С помощью пленки можно создать пруд любого размера. Технология проста: роется котлован и гидроизолируется пленкой. Самый прочный и долговечный вариант пруда, рассчитанный на 50 лет службы – это водоем с использование бутилкаучуковой пленки. Но она достаточно дорого стоит, поэтому не каждому подойдет. Стоимость же пленки ПВХ значительно ниже, а срок службы водоема составит примерно 15 лет.

Что касается прудов в заливкой железобетонон – это самый прочный и надежный, позволяющий ходит по дну пруда без опаски, вариант. Но, его стоимость и трудоемкость сравнительно высокие. Выполнение такого пруда требует специальных знаний по строительству, точного соблюдения технологии, состоящей из:

- выполнения опалубки из дерева,

- установки и сварки арматуры,

- двойной гидроизоляции.

Использование водостойких марок бетон приведет к еще большему удорожанию строительства.
Пруд своими руками фото. Возможности декора

Пруд своими руками фото, которые можно найти в специализированных журналах, книгах, помогут выбрать наиболее подходящий вариант пруда. Декоративные находки для украшения пруда сделают водоем приближенным к натуральному, украсят и индивидуализируют сооружение.

Устройство пруда многообразно. Дно пруда можно устилать различными крупными и мелкими искусственными и натуральными камнями различной формы, украшать водными растениями, заселять различными рыбками, улитками. Береговую линию использовать в качестве зоны отдыха или засаживать ее специальными прудовыми растениями и цветами.

Можно устроить пруд с фонтаном и подсветкой разноцветными минипрожекторами, или водопадом.

Конечно, необходимо постоянно ухаживать за прудом, его обитателями, чтобы искусственный пруд был похож на настоящий.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Украшение для огорода своими руками | Просмотров: 256 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.